text
Учет в учреждении

Педагогический стаж учителя влияющий на оплату труда в период его службы в Вооруженных силах России

  • 26 июня 2018
  • 149

Вопрос

Входит ли в педагогический стаж, влияющий на оплату труда периоды службы в Вооруженных силах России на офицерских (командных) должностях лица, имеющего высшее педагогическое образование? Работа на педагогических должностях относится к специальному трудовому стажу, а не к общему. Приказ Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий" засчитывать педагогический стаж для бывших офицеров, но он утратил силу. Входит ли в педагогический стаж учителя его прежняя военная служба в в рядах Вооруженных сил на офицерских командных должностях?

Ответ

Законодательство не содержит однозначного ответа на данный вопрос. Как правило, это «спорные периоды», по поводу которых педагог вправе обратиться в суд, если ПФР откажется включить их в льготный стаж.

По вопросам включения различных периодов в страховой стаж нужно руководствоваться Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.

По вопросу включения в педагогический стаж военная служба есть положительное решение Верховного суда РФ ( определение ВС РФ от 13 июля 2012 г. № 18-КГ12-15 ). Так суд указал на правомерность включения этого период в стаж, так как в период службы действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. А пункт 1 этого документа предусматривал, что работникам просвещения засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Обоснование
Обращаясь за досрочным назначением трудовой пенсии, педагогические работники нередко сталкиваются с тем, что отдельные периоды исключаются из их страхового стажа. В некоторых случаях решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, правомерны, а в не которых нет. Рассмотрим их подробнее.

Пример:

В страховой стаж не засчитаны периоды нахождения работника в длительном отпуске, предусмотренном для педагогических работников без сохранения заработной платы, а также в других отпусках без сохранения заработной платы.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 (далее – Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Поскольку во время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не отчисляются, основания для зачета этого периода в страховой стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, отсутствуют.

Пример:

В страховой стаж не засчитан период службы в Советской армии до 1993 г.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 16 апреля 2010 г. № 29-В10-1 такое решение органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, неправомерно.

При оформлении досрочной трудовой пенсии педагогические работники должны также учитывать, что согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных данными правилами.

Внимание: в любом случае работники, которым органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказали в зачете отдельных периодов работы в страховой стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью, могут обжаловать данное решение в судебном порядке.

Служба в армии

Педагогу не была засчитана срочная служба в армии в период с 1983 по 1985 год. Однако Верховный суд РФ с этим не согласился ( определение ВС РФ от 13 июля 2012 г. № 18-КГ12-15 ). Ведь в период службы действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. А пункт 1этого документа предусматривал, что работникам просвещения засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР. › |

› | Положение утратило силу в связи с принятиемпостановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 953.

Также был спор с Пенсионным фондом РФ по поводу статуса курсанта военного училища. ПФР заявил, что это период учебы, которая службой не является. Однако Владимирский областной суд в апелляционном определении от 28августа 2012г. №33-2583/2012 установил следующее.

В соответствии со статьей 11 Закона СССР от 12 октября 1967 г. № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего до 1 марта 1993 года, граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользовались правами, льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Согласно пункту 3 статьи 31 Закона РФ от 11 февраля 1993 г. № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76ФЗ «О статусе военнослужащих», курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта имеют правовое положение военнослужащих по призыву.

Из этого следует, что в период обучения в военном училище курсант имеет правовое положение военнослужащего срочной службы (по призыву). Следовательно, при оценке пенсионных прав период учебы в военном училище следует рассматривать как службу в армии.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.