text
Учет в учреждении

Операции в учете в связи с централизованной оплатой за обслуживание программы 1С

  • 26 июня 2018
  • 2

Вопрос

Учредитель оплачивает централизовано расходы за обслуживание программы 1С за себя и за обслуживание программ 1С находящихся на учете у подведомственных учреждений. Какие операции в бухучете должен отразить учредитель, в связи с централизованной оплатой ? как правильно отразить расходы?

Ответ

Затраты за обслуживание программы 1С в обоих случаях отражайте в составе текущих расходов учредителя. То есть списывайте либо на финансовый результат: Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730, либо на себестоимость: Дебет 0.109.00.226 Кредит 0.302.26.730.

Действующими инструкциями не предусмотрены проводки по передаче расходов от учредителя подведомственным учреждениям.

Обоснование

Как учесть покупку компьютерной программы

Бухучет программы как НМА

Как отразить в бухучете приобретение компьютерной программы, которая подлежит включению в состав нематериальных активов

В бухучете компьютерную программу отразите в составе нематериальных активов (НМА), если одновременно выполняются следующие требования:

 учреждение имеет исключительное право на компьютерную программу;

 исключительное право на компьютерную программу и существование самой программы подтверждены документально;

 учреждение не планирует в дальнейшем продать права на компьютерную программу;

 использование компьютерной программы может принести экономические выгоды;

 возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

 компьютерную программу используют в деятельности учреждения;

 срок использования компьютерной программы превышает 12 месяцев.

Об этом сказано пунктах 23, 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Стоимостного ограничения для признания компьютерной программы в составе НМА в бухучете нет.

Если компьютерная программа признана НМА, то срок ее полезного использования определяйте по следующим правилам.

Если учреждению принадлежит исключительное право на компьютерную программу, то срок ее действия не ограничен во времени. Даже в том случае, если вы получили свидетельство о регистрации компьютерной программы (приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2016 № 211). Поэтому для бухучета срок использования программы определите исходя из периода, в течение которого учреждение планирует использовать ее в деятельности, получать экономические выгоды. Если по этим параметрам срок использования определить не получилось, он считается неопределенным. Амортизировать такую программу нужно исходя из срока полезного использования 10 лет. Данный порядок следует из пункта 60 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Срок полезного использования компьютерной программы утвердите приказом руководителя учреждения (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ).

Компьютерную программу учитывайте в составе НМА по первоначальной стоимости. Она включает в себя:

 сумму вознаграждения правообладателю по договору о покупке исключительного права на компьютерную программу;

 суммы предъявленного НДС в тех случаях, когда не планируется использовать программу в деятельности, облагаемой этим налогом;

 другие расходы, которые производите, когда приобретаете НМА. Например: услуги наладчиков, пошлину за регистрацию, платежи в бюджет и т. д.

Такой порядок установлен пунктом 62 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете расходы на приобретение компьютерной программы, которая относится к НМА, должны пройти по статье КОСГУ 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов». Расходы на приобретение компьютерной программы предварительно учитывайте на счете 106.02 «Вложения в нематериальные активы» (п. 131 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Датой принятия программы к учету (отражения на счете 102.00 «Нематериальные активы») признается момент возникновения у учреждения исключительного права на нее (п. 64 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение компьютерной программы, учтенной в составе НМА, списывайте через амортизацию (п. 84, 93 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение компьютерной программы, которая относится к НМА, зависит от типа учреждения.

Бухучет программы – не НМА

Как отразить в бухучете приобретение компьютерной программы, которая не может быть включена в состав НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

 расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которую перечисляют единовременно;

 текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляют периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пунктов 66 и 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Затраты на обновление программы

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обновление компьютерной программы

К приобретенному экземпляру компьютерной программы учреждение может приобрести обновления. Затраты на обновление отражайте в составе текущих расходов аналогично затратам за использование компьютерной программы (см. проводки для казенных, бюджетных, автономных учреждений). То есть списывайте либо на финансовый результат: Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730, либо на себестоимость: Дебет 0.109.00.226 Кредит 0.302.26.730.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.