text
Учет в учреждении

Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок у контрактного управляющего

  • 26 июня 2018
  • 33

Вопрос

Нормы в ч. 6 ст. 38 и ч. 23 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) указаны уровни образования и сфера в которой это образование должно быть получено, работник контрактной службы должен иметь высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок ? Как применить нормы профстандарто, если там указано (приказ Минтруда России от 10 сентября 2015 г. № 625н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок»), 5 уровень - указано, что контрактный управляющий может иметь "Требования к образованию и обучению - Среднее профессиональное образование, Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок" по Общероссийскому классификатору занятий, та указаны специальности Помощники бухгалтеров Агенты по коммерческим продажам Закупщики Средний юридический персонал Среднетехнический персонал на государственной службе, не входящий в другие группы Служащие по введению данных Служащие по бухгалтерским операциям и учету Служащие по обработке статистической, финансовой и страховой информации и ведению расчетов Офицеры действительной военной службы. Необходимо ли иметь дополнительное образование? Высшее образование у контрактного управляющего должно быть какое?

Ответ

В контрактную службу или контрактным управляющим назначайте сотрудников со специальным образованием и которые соответствуют профстандартам.

Чтобы работать с закупками, специалисты должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Назначайте на должность сотрудника контрактной службы или контрактногоуправляющего сотрудника:

 с высшим образованием в сфере закупок;

 с высшим образованием по любой специальности и дополнительной профпереподготовкой в сфере закупок не менее 250 часов;

 с любым средним профобразованием и дополнительной профпереподготовкой в сфере закупок не менее 250 часов.

Для госслужащих достаточно любого высшего образования и 16-часовой программы повышения квалификации.

Об этом сказано в части 6 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 13 июля 2016 № Д28и-1807.

В дальнейшем сотрудники проходят обучение по необходимости, но не реже чем каждые три года.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 23 сентября 2013 № Д28и-1070 и Методических рекомендациях по реализации программ дополнительного образования в сфере закупок к совместному письму от 12 марта 2015 Минэкономразвития России № 5594/ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-55З/06.

Для контрактного управляющего и сотрудников контрактной службы применяйте профстандарты:

 специалист в сфере закупок, утвержден приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 № 625н;

 эксперт в сфере закупок, утвержден приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 № 626н.

Об этом говорит Минэкономразвития России в письме от 6 апреля 2016 № Д28и-841.

Подробно Как создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего

Обоснование

Образование

Контрактный управляющий и работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. До 1 января 2017 года такие должности могли занимать сотрудники с профессиональным образованием или дополнительным профессиональным образованием в сфере закупок.

Что должен сделать контрактный управляющийповысить уровень образования и приобрести новую квалификацию – получить диплом о высшем образовании или диплом о профессиональной переподготовке в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ; далее – Закон № 44-ФЗ).

Как создать контрактную службу и назначить контрактного управляющего;

Как создать комиссию по закупкам.

Как назначить контрактного управляющего

Какое образование должно быть у контрактного управляющего

Контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональноеобразование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). В то же время до 2017 года таким специалистам достаточно образования, которое они получили по Закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. А крымские специалисты вправе занимать должность контрактного управляющего с образованием, полученным по украинскому законодательству о госзакупках, но также только до 2017 года. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1327.

Высшее образование в сфере закупок контрактный управляющий подтверждает дипломом, а дополнительное профессиональное образование – удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Внимание: свидетельство об обучении не относится к документам об образовании или о квалификации.

Совет: ускорьте обучение контрактных управляющих в соответствии с российским законодательством (письмо Минэкономразвития России от 2 марта 2015 г. № Д28и-438).

Ситуация: должны ли другие сотрудники, кроме контрактного управляющего, получить профессиональное образование по закупкам

Да, должны. Именно те сотрудники, в должностные обязанности которых входят функции по закупкам. Это прежде всего члены комиссии по закупкам. Так считают специалисты Минэкономразвития России и Минобрнауки России (совместное письмо от 12 марта 2015 г. № 5594/ЕЕ/Д28и, № АК-55З/06). Также чиновники советуют организовать повышение квалификации членов комиссии своевременно и оперативно (письмо Минэкономразвития России от 23 сентября 2013 г. № Д28и-1070).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.