text
Учет в учреждении

Выбытие стойматериалов, медикаментов с истекшим сроком годности

  • 26 июня 2018
  • 52

Вопрос

Какими проводками бюджетному учреждению отразить выбытие медикаментов с истекшим сроком годности ? Стройматериалов с истекшим сроком хранения?

Ответ

Факт обнаружения лекарств с истекшим скором годности должен быть выявлен в ходе инвентаризации и зафиксирован в инвентаризационных описях и сличительных ведомостях.

На счетах бухучета отразить как недостачу в том месяце, когда завершена инвентаризация и составлен акт инвентаризационной комиссии.

При уничтожении лекарств с истёкшим сроком годности, как правило заключают договор со специализированной организацией, имеющей на это лицензию.

Специализированная организация передаст собственнику лекарственных средств акт об уничтожении. В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Наличие оформленного акта будет основанием для списания на расходы стоимости уничтоженных лекарств и затрат на их утилизацию.

Если виновных лиц нет, то в учете выбытие медикаментов отразите проводкой:

Дебет 0 401 20 272 (109 ХХ 272) Кредит 0 105 31 440

Выявление стройматериалов с истёкшим сроком годности, также необходимо отразить результатами инвентаризации. Составьте акт о результатах инвентаризации (ф.0504835) с приложением к нему ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф.0504092).
На основании расхождении (по срокам), комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения необходимо составить акт о списании материальных запасов (ф.0504230).

На основании акта сделайте проводки:

Дебет 0 401 20 272 Кредит 0 105 34 440 – списаны стройматериалы в пределах норм естественной убыли
Далее, после утилизации комиссия составляет акт об утилизации стройматериалов с истекшим сроком годности. Акт может быть произвольной формы, но должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в пункте 7 Инструкции № 157н.

Данный порядок действий и форму акта об утилизации утвердите в Учётной политике учреждения.

Обоснование

Как учесть операции по движению медикаментов и перевязочных средств

Лекарства с истекшим сроком годности

Как списать лекарства с истекшим сроком годности

Списание лекарственных средств с истекшим сроком годности имеет свои особенности. Такие лекарственные средства применять нельзя, и они подлежат уничтожению (ч. 1 ст. 59 Закона от 12 апреля 2010 № 61-ФЗ и п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 № 674).

Учреждение – собственник лекарств должно передать изъятые лекарства в организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая произведет их последующее уничтожение. Эти операции осуществляются на договорной основе. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 № 674.

Специализированная организация передаст учреждению акт об уничтожении лекарственных средств. В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Такие требования предусмотрены в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 № 674.

При решении вопроса о восстановлении ранее принятого к вычету НДС, в связи с уничтожением лекарственных средств, руководствуйтесь теми же правилами, что и при уничтожении товаров.

Для автономных учреждений, применяющих упрощенку с объектом налогообложения «доходы», расходы на уничтожение медикаментов, перевязочных средств и вспомогательных материалов на расчет единого налога не повлияют (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Как учесть недостачи, которые выявили по результатам инвентаризации


Учет недостачи, выявленной при инвентаризации, зависит от того, по какой причине она возникла:

 по причине естественной убыли (для материальных запасов);

 из-за форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, авария и т. д.);

 по вине сотрудника (другого лица).

Это следует из пункта 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 № 49.

На счетах бухучета недостачу отражайте в том месяце, когда завершена инвентаризация: на дату составления акта инвентаризационной комиссии (п. 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 № 49).

Бухучет: недостача в пределах норм убыли

Как списать в бухучете недостачу в пределах норм естественной убыли

Недостающие и испорченные материальные запасы в пределах норм естественной убыли списывайте на расходы текущего финансового года. Основание – распоряжение (приказ) руководителя учреждения и акты (в частности, по формам № 0504230, № 0504143).

Недостачу в пределах норм определяйте после пересортицы. Взаимный зачет недостач и излишков проводите:

 за один и тот же проверяемый период;

 у одного и того же проверяемого материально-ответственного лица (МОЛ);

 в отношении запасов одного и того же наименования;

 в тождественных количествах.

Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, недостатки и излишки возникли у разных МОЛ), то взаимозачет проводить нельзя.

Такой порядок следует из пункта 111 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 5.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Стоимость недостающих материальных запасов при списании определяйте по данным бухучета в зависимости от метода их оценки: по фактической стоимости каждой единицы либо по средней фактической стоимости (п. 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете списания недостачи (порчи) материальных запасов в пределах норм естественной убыли зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Списание материальных запасов в пределах норм естественной убыли отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списаны недостающие материальные запасы на расходы текущего финансового года 0.109.ХХ.272<2> 0.105.ХХ.440

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2>Если материальные запасы не используются в основной деятельности, то есть не формируют себестоимость работ, услуг, готовой продукции, применяйте счет 0.401.20.272 (п. 153 Инструкции № 174н).

Такой порядок следует из пункта 37 Инструкции № 174н.

Недостача имущества

Как списать в бухучете недостачу основных средств, материальных запасов (сверх норм естественной убыли) и других нефинансовых активов по вине сотрудника

На виновных лиц относите недостачу материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также недостачу (потери) другого имущества – основных средств, нематериальных активов, денежных документов. Виновное лицо должно возместить учреждению всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).

При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Текущая восстановительная стоимость – это сумма средств, которая необходима, чтобы восстановить (починить, купить) испорченное или утраченное имущество. Об этом сказано в пункте 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, письме Минфина России от 20 июля 2016 г. № 02-07-10/42572.

Недостающее имущество (основные средства, нематериальные активы, материальные запасы) спишите на финансовые результаты учреждения (п.34, 51, 112Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если виновные лица не установлены или суд откажет во взыскании с них причиненного ущерба, его сумму также спишите на финансовые результаты учреждения. Документом, которым можно подтвердить отсутствие виновных лиц, может быть, например, оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и т. д. (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.