text
Учет в учреждении

Передача права исполнения услуг на организацию питания пациентов в больнице в рамках 44-ФЗ

  • 26 июня 2018
  • 2

Вопрос

Заключен контракт в рамках 44-ФЗ на услуги организации питания пациентов в больнице с компанией № 1. Фактически услуги оказывает компания № 2. Компания № 1 больницу об этом не уведомила. Нужно ли согласование больницы на то, что компания № 1 передала право исполнения услуг компании № 2?

Ответ

Подобные действия исполнителя недопустимы. Он не имеет права передавать свои обязанности.

Менять поставщика можно, только если права и обязанности по контракту переходят к правопреемнику вследствие реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения (ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Обоснование

Как отразить в бухучете учреждения-должника операции по смене кредитора по договору уступки права требования. Задолженность числится на счете 302.00

Менять кредитора по договору или контракту могут только бюджетные и автономные учреждения. Казенные учреждения делать это не вправе.

В рекомендации расскажем, как отразить в бухучете операции по смене кредитора. А также объясним, почему казенным учреждениям Минфин России это запретил.

Бюджетные и автономные учреждения

В бухучете учреждения-должника смену кредитора отразите, изменив данные о контрагенте в аналитике к счету 302.00 «Расчеты по принятым обязательствам».

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требовать от должника исполнить обязательства. Например, кредитор вправе передать другой организации свои права требовать оплату задолженности по контракту. Для этого цессионарий и цедент заключают договор цессии (ст. 389 ГК РФ). Согласие должника на это не требуется. Об этом сказано в статье 382 Гражданского кодекса РФ.

При передаче долга кредиторская задолженность учреждения-должника не меняется – оно все так же обязано выплатить свое обязательство по контракту. Но задолженность переходит к новому лицу. Поэтому в учете нужно изменить лишь сведения о контрагенте-кредиторе.

С этой целью учреждение-должника письменно уведомляют о переходе права требования долга (п. 3 ст. 382 ГК РФ). При этом в Гражданском кодексе РФ не сказано, кто должен уведомить должника – цедент или цессионарий. Форма уведомления законодательно также не установлена. Поэтому на практике должников уведомляет документом в произвольной форме либо цедент, либо цессионарий – по договоренности между ними.

Совет: когда меняете кредитора по контракту в рамках Закона № 44-ФЗ, учтите два момента.

Во-первых, по Закону № 44-ФЗ контрагент может уступить только право требовать оплату. Свои обязательства исполнить контракт он передать не вправе. Иначе произойдет перемена поставщика, а это запрещено (ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ).

Во-вторых, будьте внимательны, когда контрагент из числа СМП и СОНКО уступает право требовать оплату другой организации. В этом случае, сумма не попадет в лимит закупок у СМП и СОНКО, что может привести к нарушению.

На основании полученного уведомления составьте бухгалтерскую справку и внесите изменения в аналитические данные к счету 302.00:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено изменение данных о контрагенте-кредиторе

0.302.XX.730

Субсчет «СТАРЫЙ КОНТРАГЕНТ»

0.302.XX.730

Субсчет «НОВЫЙ КОНТРАГЕНТ»

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Казенные учреждения

Для получателей бюджетных средств, в том числе казенных учреждений, цессия (смена кредитора) недопустима. На этом настаивают специалисты Минфина России.

Могут ли стороны допсоглашением заменить гарантирующего поставщика электроэнергии, если Минэнерго лишило контрагента статуса гарантирующего поставщика

Перемена гарантирующего поставщика недопустима. Менять поставщика можно, только если права и обязанности по контракту переходят к правопреемнику вследствие реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения (ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.