text
Учет в учреждении

Оплата и учет рабочего времени в день смерти сотрудника

  • 26 июня 2018
  • 15

Вопрос

Работник умер 9 января 2018 г., находясь в больнице. Жена представила справку о смерти (дата смерти 09.01.2018), больничный лист не оформлялся и не представлен. В приказе дата увольнения 09.01.2018. Оплачивать ли день смерти работника и что в этот день ставить в табеле учета рабочего времени?

Ответ

Нет, день смерти не оплачивайте, так как нет больничного листка и сотрудник в этот день не вышел на работу.

Если сотрудник на работе не был, то работодатель в табеле учета рабочего времени по факту отсутствия может проставить «НН» и впоследствии оставить эти данные без уточнения. Другой вариант: ввести для отражения в унифицированной форме табеля собственное обозначение и закрепить его в учетной политике. Например, можно ввести буквенный код «УП». Он будет означать отсутствие по уважительной причине без начисления зарплаты. Такое обозначение подойдет в том числе и для отражения дня смерти, когда сотрудник не вышел на работу.

Дополнительно по вопросу: Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Обоснование

Как вести учет рабочего времени

Условные обозначения

Откуда взять коды (условные обозначения) отклонений для заполнения табеля учета рабочего времени

Условные обозначения, которые нужно использовать при заполнении табеля по форме № 0504421, приведены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н.

Для удобства приведем их в таблице:

Наименование
показателя
Код Наименование
показателя
Код
Выходные и нерабочие праздничные дни В Неявки с разрешения администрации А
Работа в ночное время Н Выходные по учебе ВУ
Выполнение государственных обязанностей Г Учебный дополнительный отпуск ОУ
Очередные и дополнительные отпуска О
Временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам Б Замещение в 1–3 классах ЗН
Замещение в группах продленного дня ЗП
Отпуск по уходу за ребенком ОР Замещение в 4–11 классах ЗС
Часы сверхурочной работы С Работа в выходные и нерабочие праздничные дни РП
Прогулы П Фактически отработанные часы Ф
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН Служебные командировки К

К примеру, если сотрудник выходит на работу (дежурство) в выходной день, в табеле поставьте «РП».

А если условных обозначений к причинам отклонений в табеле нет? Тогда учреждение может ввести их самостоятельно. Дополнение табеля новыми кодами закрепите в рамках формирования учетной политики. Такой порядок установлен пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методическими указаниями, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н. Например, чтобы отразить дополнительные перерывы для кормления ребенка, можно ввести код «КР».

Как в табеле учета рабочего времени отразить день смерти сотрудника

Если сотрудник умер, то датой расторжения трудового договора является день его смерти, который указывают в свидетельстве. Соответственно, табель по работнику должен быть заполнен за весь период до даты расторжения договора включительно (ст. 91 ТК РФ).

Если сотрудник в день смерти присутствовал на работе, то в табеле проставьте код явки «Я» и фактически отработанное время. Это время работы нужно будет оплатить в общем порядке.

Если сотрудник на работе не был, то работодатель по факту отсутствия может проставить «НН» и впоследствии оставить эти данные без уточнения. Другой вариант: ввести для отражения в унифицированной форме табеля собственное обозначение в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Это возможно, если стандартных обозначений не хватает. Например, можно ввести буквенный код «УП» или цифровой «41». Он будет означать отсутствие по уважительной причине без начисления зарплаты. Такое обозначение подойдет в том числе и для отражения дня смерти, когда сотрудник не вышел на работу.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, укажите утвержденный в организации буквенный или цифровой код, который обозначает день смерти сотрудника. Если такого обозначения нет, то его можно ввести по аналогии с введением кода для типовой формы табеля.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.