text
Учет в учреждении

Описание объекта закупки при оказании услуг с использованием товара ч.1 ст. 33 ФЗ № 44-ФЗ

  • 26 июня 2018
  • 18

Вопрос

Как правильно описать объект закупки при оказании услуг с использованием товара в связи с введением новой редакции ч.1 ст. 33 ФЗ № 44-ФЗ? Ранее Закон предоставлял возможность использовать наименование товарного знака с указанием на "эквивалент". Проектно-сметная документация на оказание услуг с использованием товара часто содержит указание на конкретные товары.

Ответ

Техническое задание может содержать упоминание товарных знаков с указанием формулировки «или эквивалент».

Согласно ч.1 ст. 33 Закона 44-ФЗ, допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Нельзя устанавливать требования к товарам, информации, работам, услугам, которые ограничивают конкуренцию (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).

Обосновани

Как описать объект закупки

Заказчик подробно описывает товары, работы, услуги, когда составляет закупочную документацию, и кратко – когда готовит план-график, извещение и проект контракта. Когда описываете объект закупки, руководствуйтесь статьей 33 Закона № 44-ФЗ.

Чтобы описать объект закупки максимально подробно, включите в техзадание:

 функции и свойства товаров, работ, услуг;

 количество, периодичность, срок и место поставки;

 комплектацию;

 требования к обслуживанию товара;

 эксплуатационные характеристики;

 качество;

 требования к шефмонтажу;

 требования к обучению персонала;

 документацию и расходные материалы, которые поставщик передает вместе с товаром;

 остаточный срок годности, срок хранения;

 гарантийный срок товара, работы, услуги, гарантийное обслуживание.

Внимание: нельзя устанавливать требования к товарам, информации, работам, услугам, которые ограничивают конкуренцию (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ).

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование

Как сформировать техническое задание

Не забудьте, что при описании объекта закупки нельзя указывать наименования организаций-изготовителей, товарные знаки, знаки обслуживания и т. д. Данные действия приведут к ограничению конкуренции и, как следствие, к нарушению законодательства о закупках. Исключения – техническое задание может содержать упоминание товарных знаков с указанием формулировки «или эквивалент», а также если приобретаете:

 товары, необходимые для взаимодействия с товарами, используемыми заказчиком (например, обновление установленного программного обеспечения);

 запчасти или расходные материалы к машинам и оборудованию заказчика.

Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.