text
Учет в учреждении

Обоснование для повышающего коэффициента к окладам руководителей структурных подразделений высшего образования

  • 26 июня 2018
  • 91

Вопрос

Какое нормативное обоснование для повышающего коэффициента к должностным окладам у руководителей структурных подразделений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования? На что следует ссылаться при установлении данных коэффициентов? Как правильно разработать эти коэффициенты? В связи с введением должности в штатное расписание "Начальника отдела" на факультете дополнительного образования, на что следует ссылаться при определении её квалификационного уровня (2 или 3) и должностного оклада?

Ответ

Размер должностных окладов сотрудников устанавливает руководитель с учетом установленной в учреждении системы оплаты труда. Размер должностных окладов зависит от того, к какой профессиональной квалификационной группе (ПКГ) относятся занимаемые должности (п. 11 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11). Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10–30 процентов ниже должностного оклада руководителя. Об этом сказано в пунктах 2(1), 3, 6, 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583. Когда определяете размер оклада, ставки зарплаты, учитывайте минимальные оклады, приведенные в примерном положении об оплате труда от учредителя. В нем и будут указаны размеры повышающих коэффициентов к должностным окладам, которые вы вправе установить своим сотрудникам при наличии оснований.

Обоснование

Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

Система оплаты труда в бюджетном учреждении устанавливают коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. В региональных и муниципальных бюджетных учреждениях эти документы составьте в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые приняты на федеральном, региональном и местном уровнях.

Дополнительно учитывайте рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На 2018 год они утверждены решением от 22.12.2017 № 11.

Об этом сказано в пунктах 3, 4 статьи 152 Бюджетного кодекса и статье 144 Трудового кодекса.

Порядок на федеральном уровне

В федеральных бюджетных учреждений учреждениях установите в порядке, который утвержден постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583 (ст. 144 ТК).

Систему оплаты труда разрабатывайте с учетом:

 единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

 единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих, утвержденного постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37;

 государственных гарантий по оплате труда по статье 130 ТК;

 перечня видов выплат компенсационного характера, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2007 № 822;

 перечня видов выплат стимулирующего характера, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2007 № 818;

 примерных положений об оплате труда, утвержденных учредителями для своих подведомственных учреждений. Такие положения носят рекомендательный характер. Смотрите, какие положения утверждены;

 рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На 2018 год они утверждены решением от 22.12.2017 № 11;

 мнения профсоюзов.

Вместо квалификационных справочников учреждение вправе использовать профессиональные стандарты. Подробнее смотрите Кому и как применять профстандарты.

При разработке системы оплаты труда определяются основной,

вспомогательный и административно-управленческий персонал.

Об этом сказано в части 5 статьи 144 Трудового кодекса, пунктах 2, 2(1), 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Учредители (ГРБС) вправе установить для подведомственных учреждений предельную долю зарплаты административно-управленческого и вспомогательного персонала в общем объеме фонда оплаты труда. Предел – не более 40 процентов. Также учредитель вправе утвердить перечень должностей, относящихся к данным категориям. Если такие показатели и перечни установлены, то учтите их в системе оплаты труда. Это следует из пункта 10(2) Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Входящие в систему оплаты труда должностные оклады, ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера закрепите в:

 коллективных договорах;

 соглашениях;

 трудовых договорах;

 Положении об оплате труда;

 штатном расписании и других локальных актах.

Об этом сказано в статьях 41, 57, 135, 144 Трудового кодекса и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Размеры окладов

Как установить оклад сотрудникам федерального бюджетного учреждения

Размер должностных окладов сотрудников устанавливает руководитель с учетом установленной в учреждении системы оплаты труда. Размер должностных окладов зависит от того, к какой профессиональной квалификационной группе (ПКГ) относятся занимаемые должности (п. 11 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11).

Для каждого вида экономической деятельности утверждены свои ПКГ. Действующие ПКГ – в таблице. ПКГ могут быть структурированы по квалификационным уровням. По каждому квалификационному уровню должностной оклад устанавливается в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификационной подготовки, которая нужна для соответствующей работы.

Если при формировании ПКГ не структурированы по квалификационным уровням, то все должности служащих, входящих в одну группу, считаются примерно равноценными по сложности выполняемой работы. Поэтому им может быть установлен одинаковый оклад для всех должностей, включенных в одну группу.

Если должность не включена в ПКГ, то размер должностного оклада устанавливайте в зависимости от сложности труда (абз. 2 п. 11 Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11).

Когда определяете размер оклада, ставки зарплаты, учитывайте минимальные оклады, приведенные в примерных положениях об оплате труда.

Должностной оклад руководящих сотрудников устанавливайте с учетом предельного уровня соотношения их среднемесячных зарплат и сотрудников учреждения. Смотрите, как определить соотношение зарплат.

Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10–30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

Об этом сказано в пунктах 2(1), 3, 6, 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Как оформить Положение об оплате труда

Что включить в положение об оплате труда

Учреждение самостоятельно разрабатывает Положение об оплате труда (ст. 8, ч. 2 ст. 135 ТК). Оно должно содержать:

 условия оплаты труда, которые свойственны только сотрудникам этого учреждения;

 фиксированные размеры окладов или ставок зарплаты по всем имеющимся в штате должностям, которые применяются к соответствующим профессиональным квалификационным группам (ПКГ) и их уровням. Не указывайте в положении: минимальные размеры окладов, ставки зарплаты из примерных положений об оплате труда, которые утверждены органами госвласти или местного самоуправления. Такие размеры используйте только в качестве ориентиров;

 нормы времени и труда за определенную ставку, оклад – календарный месяц, норма часов педагогической работы в неделю или год и т. п.

Об этом сказано в пункте 12, подпункте «а» пункта 34 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11.

Также в положении отразите размеры:

 повышающих коэффициентов к окладу за выслугу лет;

 персональных повышающих коэффициентов;

 повышающих коэффициентов за квалификационную категорию;

 иных выплат компенсационного и стимулирующего характера, например премий, доплат за ненормированный рабочий день, сложность труда.

Такой вывод следует из статей 8 и 129 Трудового кодекса.

С Положением об оплате труда ознакомьте под подпись каждого вновь принятого на работу сотрудника (ч. 3 ст. 68 ТК).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.