text
Учет в учреждении

Отражение и оформление кредиторской задолженности в бухгалтерском учете по закону 44-ФЗ

  • 26 июня 2018
  • 23

Вопрос

У казенного учреждения заключен договор на теплоснабжение с 01.01.2017 по 31.12.2017г. на сумму 45000,00 руб. Лимиты по теплоснабжению и сумма договора исполнены в декабре 2017г полностью. В январе выставлена счет-фактура за декабрь 2017г. с превышением объема услуг (гккалл) и суммы договора более чем на 10%. В бухгалтерском учете на это превышение лимитов не предусмотрено. Как отразить кредиторскую задолженность в бухгалтерском учете и как оформить это превышение по закону 44-ФЗ? Такая же ситуация по бензину. Был заключен договор, а в январе 2018 по счет-фактуре за декабрь 2017 вышло превышение по объему и по сумме по договору (по лимитам произошло тоже превышение). Документы за декабрь исправить мы не можем, т.к. прошел расход бензина. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответ

ПБС принимают обязательства в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Принять обязательства сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств учреждение не вправе. Это нарушение бюджетного законодательства.

В сложившейся ситуации оплата задолженности сверх лимитов возможна только по решению суда.

Во избежание сложившейся ситуации рекомендуем при заключении контракта прописать срок оказания услуг по 31.12.2017, а в части оплаты до полного исполнения сторонами своих обязательств. В таком случае, часть услуг, которая будет приходиться на декабрь 2017г. заказчик сможет оплатить в начале 2018 года за счет финансирования 2018 года.

В данной ситуации заключите контракт до 100 тыс.рублей за счет лимитов 2018 года, согласовав данную закупку с учредителем.

Обоснование

Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

Как принять обязательства

Процедуры принятия бюджетных и денежных обязательств являются стадиями исполнения бюджета по расходам (п. 2 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетные и денежные обязательства ставьте на учет в органах Казначейства. Для получателей средств федерального бюджета Порядок установлен приказом Минфина России от 30 декабря 2015 № 221н.

Учет бюджетных и денежных обязательств ведите по документам, которые подтверждают их принятие.

В текущем финансовом году обязательства принимайте с учетом принимаемых, принятых (отложенных) и неисполненных обязательств прошлых лет (п. 310 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Как учесть бюджетные обязательства

К принятым бюджетным обязательствам текущего финансового года отнесите расходные обязательства, которые будут исполнены в текущем году. Также к ним отнесите бюджетные обязательства прошлых лет, которые приняты, но не исполнены. Учет принятых бюджетных обязательств ведите на основании подтверждающих документов. Принимайте к учету бюджетные обязательства только в пределах доведенных ЛБО или бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).

В каком объеме (сумме) принимать бюджетные обязательства

В бюджетном учете отразите обязательства:

 по выплате зарплаты (денежного содержания, вознаграждения, довольствия) сотрудникам – в объеме утвержденных на год ЛБО;

 по выплате сотрудникам, госслужащим, военнослужащим, иным категориям работников командировочных расходов, иных выплат (в т. ч. суточных, разъездных и т. п.) в соответствии с трудовыми договорами, служебными контрактами – в сумме начисленных обязательств или выплат;

 по публичным нормативным обязательствам перед физическими лицами – в сумме начисленных публичных нормативных обязательств (выплат);

 по перечислению обязательных платежей в бюджет: налогов, сборов, пошлин, взносов и других выплат – в сумме начисленных платежей;

 по субсидиям организациям, предпринимателям и гражданам – производителям товаров, работ, услуг по нормативно-правовым актам, бюджетным и автономным учреждениям:
– в сумме заключенных договоров (соглашений) о предоставлении субсидии – если иное основание не предусмотрено нормативно-правовыми актами;
– в объеме ЛБО соответствующего бюджета на указанные цели – если договоры или соглашения не заключены;

 по другим расходным обязательствам – в сумме обязательств, которые подтверждены документами.

Полный перечень бюджетных обязательств приведен в пункте 140 Инструкции № 162н. Порядок принятия обязательств к учету разъяснен в пункте 1 письма Минфина России от 21 января 2013 № 02-06-07/155.

Чтобы принять обязательства, отразите их на счетах:

 502.01 «Принятые обязательства»;

 502.07 «Принимаемые обязательства»;

 502.09 «Отложенные обязательства».

Рассмотрим в таблице, в каких случаях применять счета для учета обязательств:

Виды расходов На каком счете отражать обязательство
Контракты (договоры), которые заключили по итогам конкурентных процедур: аукционов, конкурсов, запросов предложений и котировок В момент размещения извещения о закупке в ЕИС отразите на счете 502.07. А после того как вы заключили контракт – перенесите на счет 502.01
Зарплата, налоги, другие выплаты, в том числе по контрактам (договорам), которые заключили с единственным поставщиком Расходы отразите на счете 502.01
Расходы, по которым создаете резервы предстоящих расходов, в том числе на оплату отпусков, претензионных требований и исков Суммы созданных резервов отразите на счете 502.99. А когда вы используете резерв – перенесите его на счет 502.01

Как отчитаться об исполнении контракта

Рассмотрим, как в 2018 году закрыть контракты за 2017 год, если они разбиты на этапы.

Пример

В 2017 году контракт на коммуналку поделили на ежемесячные этапы. Исполняли контракт поэтапно с января по ноябрь, а декабрь 2017 года оплатят уже в 2018 году. Значит, размещать в ЕИС информацию об исполнении и отчет об исполнении этапа контакта надо в январе 2018 года.

Регулятор контрактной системы напоминает, что заказчики обязаны размещать отчет, как того требует подпункт «б» пункта 3 постановления Правительства от 28.11.2013 № 1093. Такая обязанность возникает у заказчика после каждой оплаты, в том числе частичной приемки. Требование не зависит от того, установили этапы в контракте или нет (письмо Минфина от 15.09.2017 № 24-03-07/61189).

Важно

Заключать контракты с отлагательным действием позволяет часть 2 статьи 425 ГК

Такой же позиции придерживалось Минэкономразвития. Казначейство тоже указывало, что составлять и размещать отчет надо после каждой оплаты. Но при этом дополнило, что направлять информацию в реестр контрактов после каждого подписанного акта приемки Закон № 44-ФЗ не требует (письмо Казначейства от 30.05.2014 № 42–5.7–09/5).

Оплачивать ли работы, которые выполнены после истечения срока действия контракта

Оплатите работы, если в контракте не установили условие, что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту.

Контракт действует до полного исполнения сторонами обязательств, если в нем отсутствует условие, что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса РФ. Если установили конкретный срок действия контракта, то исполните его до установленной даты.

Статьи по теме в журнале «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение»
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.