text
Учет в учреждении

Присвоение квалификации и категории педагогам дополнительного образования

  • 26 июня 2018
  • 20

Вопрос

У нас в штатном расписании квалификационные разряды, либо квалификационные категории есть только у рабочих специальностей. У тренеров-преподавателей и педагогов доп. образования в штатном расписании нет квалификационных категорий, в доп. соглашениях указано, что повышающий коэффициент 50%, например, за наличие высшей категории и в трудовых записано:"присвоена высшая категория". Принимали мы их как педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей без категории по штатному расписанию. А если увольняться будет сотрудник? Приказ же будет без указания категории? А в трудовой запись есть, что она присвоена. Правильно ли это? В профстандарте указаны уровни квалификации для тренеров-преподавателей (5,6,7,8,9), а квалификационные категории у наших тренеров - первая и высшая. Также по остальным специальностям, по которым приняты профстандарты, также есть уровни квалификации. Для чего эти уровни квалификации нужны?

Ответ

Работодатель вправе закрепить за конкретными сотрудниками различный уровень сложности работ, разные обязанности и уровень ответственности. А значит, размеры надбавок, доплат и премий в трудовых договорах и должностных инструкциях тоже будут разными. Отразить такие нужно в графах 6–8 «Надбавки, руб.» штатного расписания. В приказе об увольнении нет упоминания о квалификационной категории. Будущий работодатель возьмет информацию о присвоенной квалификации из трудовой книжки. А уровни квалификации применяются при разработке профессиональных стандартов для описания трудовых функций, требований к образованию и обучению работников и определяют требования к умениям, знаниям, уровню

квалификации в зависимости от полномочий и ответственности работника.

Обоснование

Как составить штатное расписание
Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Кто обязан составлять

Кто обязан составлять штатное расписание

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления данного документа:

 штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;

 штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

Государственные (муниципальные) учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают штатное расписание (ч. 2 ст. 13 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 № 583, п. 2 Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. № 211, п. 19 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2016, протокол № 11, решение Верховного суда РФ от 14 апреля 2004 г. № ГКПИ2004-170, определение Верховного суда РФ от 18 мая 2004 г. № КАС04-198).

Утвержденное штатное расписание может служить основанием для расчета нормативных затрат на оплату труда при выделении субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (выделении бюджетного финансирования). Кроме того, утвержденное штатное расписание позволит обосновать получателям бюджетных средств целевое расходование средств, выделенных на зарплату.

Письмо Минобрнауки России от 03.12.2014 №№ 08-1933/505, 8-1933/505

О направлении разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 года № 276

Вопрос 50.

Вносится ли запись в трудовую книжку педагогического работника в связи с установлением ему квалификационной категории (первой, высшей)?

Ответ.

Согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (зарегистрировано в Минюсте России 11 ноября 2003 года, регистрационный № 5219), если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.
Следовательно, сведения о результатах аттестации, проведенной на основании заявления педагогического работника для установления ему первой или высшей квалификационной категории, должны быть внесены в трудовую книжку.

По какой форме составлять штатное расписание

На заметку

Не составляйте отдельное штатное расписание для филиала. Это обособленное подразделение юридического лица (ст. 55 ГК РФ). После того как руководитель утвердит приказом штатное расписание по учреждению, направьте в филиал выписку из него

Учреждения вправе использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3 (см. образец 1). Госкомстат утвердил ее постановлением от 5 января 2004 г. № 1. Но вы можете применять и форму, которую разработали самостоятельно.

Штатное расписание – документ обезличенный. В нем указывают не конкретных сотрудников, а количество должностей в учреждении и оклады по ним. Сотрудников же руководитель назначает на должности приказами уже после того, как утвердил расписание.

Помните: если в штатном расписании нет какой-либо должности, то и принять сотрудника на нее нельзя. Наименования должности в трудовом договоре и в штатном расписании должны совпадать (письмо Роструда от 21 января 2014 г. № ПГ/13229-6-1).

В штатке могут быть как полные, так и неполные штатные единицы. Если работодатель предусматривает наличие неполной единицы, в графе 4 указывают количество штатных единиц в соответствующих долях, например 0,5, 2,5.

На заметку

Не составляйте два штатных расписания, если учреждение и работает по госзаданию, и занимается приносящей доход деятельностью. ФФОМС подтвердил это в письме от 6 апреля 2015 г. № 1726/30-4

Разные оклады по одинаковым должностям в штатном расписании устанавливать нельзя. Работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности. Об этом сказано в статье 22 Трудового кодекса РФ. Одинаковое наименование должностей подразумевает и одинаковые должностные обязанности. Поэтому проверьте, чтобы в графе 5 по одноименным должностям стояли одинаковые суммы.

Работодатель вправе закрепить за конкретными сотрудниками различный уровень сложности работ, разные обязанности и уровень ответственности. А значит, размеры надбавок, доплат и премий в трудовых договорах и должностных инструкциях тоже будут разными. Отразите надбавки в графах 6–8 «Надбавки, руб.» штатного расписания.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.