text
Учет в учреждении

Заключение договора напрямую с контрагентом по поставке водоснабжения, не публикуя на площадке ЕИС

  • 27 июня 2018
  • 8

Вопрос

Ст. 93 п. 23 заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;(п. 23 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ) Можно ли по п. 23 ст. 93 44ФЗ напрямую заключать договор с контрагентом по поставке водоснабжения и тем самым не публиковать на площадке ЕИС извещение в соотв. с п. 8 ст.93 44ФЗ?

Ответ

Извещение о закупке публиковать не нужно. Однако разместите в ЕИС отчет. В документе обоснуйте цену контракта и почему невозможно выбрать исполнителя другим способом (ч. 2 и 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик вправе купить у едпоставщика коммунальные услуги для нежилых помещений по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Используйте это основание, если одновременно соблюдаете два условия:

 нежилые помещения получили в безвозмездное пользование или оперативное управление;

 исполнитель уже оказывает те же услуги другому пользователю нежилых помещений, которые находятся в здании.

Закупайте услуги по водо-, тепло-, газо-, энергоснабжению, вывозу бытовых отходов, содержанию и ремонту помещений. Такие разъяснения дало Казначейство в письме от 4 июля 2016 года № 07-04-18/09-420.

Обоснование

Как закупить коммунальные услуги и оплатить содержание помещений

Закупка для помещений в безвозмездном пользовании и оперативном управлении

Как закупить коммунальные услуги по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе купить у едпоставщика коммунальные услуги для нежилых помещений по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Используйте это основание, если одновременно соблюдаете два условия:

 нежилые помещения получили в безвозмездное пользование или оперативное управление;

 исполнитель уже оказывает те же услуги другому пользователю нежилых помещений, которые находятся в здании.

Закупайте услуги по водо-, тепло-, газо-, энергоснабжению, вывозу бытовых отходов, содержанию и ремонту помещений. Такие разъяснения дало Казначейство в письме от 4 июля 2016 года № 07-04-18/09-420.

Извещение о закупке публиковать не нужно. Однако разместите в ЕИС отчет. В документе обоснуйте цену контракта и почему невозможно выбрать исполнителя другим способом (ч. 2 и 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.