text
Учет в учреждении

Вычет суммы НДС уплаченной при ввозе основного средства после соблюдения всех условий

  • 27 июня 2018
  • 15

Вопрос

Ввезли основное средство из Белоруссии, которое будет использоваться в деятельности не облагаемой НДС. Можем ли взять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе основного средства после соблюдения всех условий: перечисления налога в бюджет, сдачи декларации и т.д.? Можем ли учесть сумму НДС в стоимости основного средства или учесть в расходах?

Ответ

НДС к вычету не принимайте.

Импортный НДС можно принять к вычету, если имущество приобрели для облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Кроме того с 1 января 2018 года действует правило: входной НДС по покупкам за счет субсидии к вычету принять нельзя (п. 2.1 ст. 170 НК РФ). Поэтому НДС, который заплатили по оборудованию, к вычету не принимайте.

Входной НДС учитывайте в стоимости основного средства. Это связано с тем, что имущество используете для необлагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если иное не установлено соглашением о целевой субсидии уплачивайте НДС за счет денег целевой субсидии. НДС – косвенный налог, который непосредственно связан со сделкой по приобретению имущества. Поэтому если деньги выделили на покупку основного средства, учреждение может оплатить ими все расходы, которые вынуждено нести чтобы приобрести имущество.

Порядок как предоставляют целевую субсидию и как заключают соглашение устанавливает орган власти публично-правового образования, из бюджета которого выделяют деньги (п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

Обоснование

Как получить вычет по НДС, уплаченному при импорте из стран – участниц Таможенного союза
При каких условиях можно принять к вычету НДС по товарам, импортированным из стран Таможенного союза

Сумму НДС, уплаченную при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, организация может принять к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса РФ (п. 26 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). При этом должны быть выполнены следующие условия:

 товары приобретены для операций, облагаемых НДС;

 товары приняты к учету (оприходованы на баланс организации);

 факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

Такие условия вычета установлены пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Подтверждающие документы

Документами, подтверждающими уплату НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, являются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции или решение налоговой инспекции о зачете переплаты по федеральным налогам в счет уплаты НДС при импорте.

Кроме того, для подтверждения права на вычет НДС у российской организации-импортера должны быть документы, перечисленные в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Реквизиты заявления (номер и дату) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции укажите в графе 3 книги покупок (подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137). А номер и дату платежного поручения, подтверждающего уплату НДС, – в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137). При этом импортер должен обеспечить хранение заявлений и платежных документов, подтверждающих уплату налога, вместе с полученными счетами-фактурами (п. 11 раздела II приложения 1, п. 13 раздела II приложения 3, п. 24 раздела II приложения 4, п. 22 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137).

Когда можно принять к вычету НДС по товарам, импортированным из стран Таможенного союза

НДС по товарам, импортированным из стран – участниц Таможенного союза, можно принять к вычету не ранее того налогового периода, в котором были выполнены следующие условия:

 товары приняты к учету;

 сумма НДС перечислена в бюджет;

 у организации есть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции;

 сумма НДС отражена в специальной декларации по косвенным налогам.

Такой порядок следует из положений пункта 26 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, абзацев 2, 3пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-13/1/38180.

Включение НДС в стоимость товаров

В некоторых случаях НДС, уплаченный по товарам, которые были ввезены из стран – участниц Таможенного союза, к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретаемых товаров. Так нужно поступать, если импортируемые товары:

 используются в операциях, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения);

 используются для производства и реализации продукции, местом реализации которой территория России не признается;

 ввозит организация, освобожденная от исполнения обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса РФ, или организация, не являющаяся плательщиком НДС (например, применяющая специальный налоговый режим);

 предполагается использовать в операциях, которые не признаются объектом налогообложения НДС согласно пункту 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.