text
Учет в учреждении

Оплата налога на прибыль за счет субсидий

  • 27 июня 2018
  • 17

Вопрос

Если мы показываем в строке 099 сумму списанной депонированной заработной платы, как понимать слова:"прописывается сумма по данным счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами", увеличенная на сумму начисленного за счет этого дохода налога на прибыль организаций". Что понимать под суммой начисленного налога на прибыль, если субсидии на выполнение государственного задания не предполагают прибыль? Согласно какого документа можно платить налог на прибыль за счет субсидии?

Ответ

Рекомендация из системы Госфинансы о порядке заполнения бюджетным и автономным учреждением Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503721) направлена в ответе на вопрос 1220982 для того чтобы показать, что строка 099 код 173 должна заполняться по графам 4 и 5.

Списанную депонированную зарплату, образовавшуюся в рамках субсидий, включать в состав доходов не нужно. Но при условии, что учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (целевых поступлений). Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 14.08.2015 № 03-03-05/47288, ФНС России от 01.10.2010 № ЯК-37-3/12475 (согласовано с Минфином России). Стоит отметить, что письмо Минфина России адресовано казенным учреждениям. Но бюджетные и автономные учреждения могут их применять. Дело в том, что в письме специалисты разъяснили, что в доходах не нужно учитывать списанные депоненты, которые начислены за счет лимитов бюджетных обязательств, – на основании подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Субсидии на госзадание также не учитывают в доходах по этой же норме. Поэтому и списанные депонированные суммы, начисленные за счет субсидии, учитывать в доходах не нужно.

В автономном учреждении списанную депонированную зарплату следует включать во внереализационные доходы при расчете налога на прибыль, только если она образовалась в рамках платной деятельности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Списанные депонированные суммы заработной платы, начисленные за счет субсидии, учитывать в доходах не нужно. Следовательно, отражать в ф. 0503721 по строке 099 код 173 суммы по данным счета 0.401.10.173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами», увеличенные на сумму начисленного за счет этого дохода налога на прибыль автономное учреждение должно только по средствам от приносящей доход деятельности. По субсидиям автономное учреждение отражает суммы по строке 099 код 173 в графах 4 и 5 ф. 0503721, списанные по данным счета 0.401.10.173 не увеличивая их на суммы налога на прибыль.

Обоснование

Как списать депонированную зарплату, которую сотрудник не получил

Налог на прибыль

В бюджетных и автономных учреждениях списанную депонированную зарплату, образовавшуюся в рамках платной деятельности, при расчете налога на прибыль включите во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ). Доходы признают на последний день отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности задолженности, подтвержденной документально (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Списанную депонированную зарплату, образовавшуюся в рамках основной уставной деятельности, включать в состав доходов не нужно. Но при условии, что учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (целевых поступлений). Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 14 августа 2015 г. № 03-03-05/47288, ФНС России от 1 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12475 (согласовано с Минфином России). Стоит отметить, что письмо Минфина России адресовано казенным учреждениям. Но бюджетные и автономные учреждения могут их применять. Дело в том, что в письме специалисты разъяснили, что в доходах не нужно учитывать списанные депоненты, которые начислены за счет лимитов бюджетных обязательств, – на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Субсидии на госзадание также не учитывают в доходах по этой же норме. Поэтому и списанные депонированные суммы, начисленные за счет субсидии, учитывать в доходах не нужно.

Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)

Как вести раздельный учет

Требование вести раздельный учет целевого финансирования действует для учреждений всех типов, в том числе казенных (абз. 1 подп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2017 № 03-03-06/3/74209, от 12 августа 2013 № 03-03-06/4/32634). Но методики, как его организовать, в законодательстве нет. Поэтому вы можете вести его в любом порядке. Главное, чтобы он обеспечил разделение целевых средств от платной деятельности.

Отсутствие раздельного учета

Если учреждение не ведет раздельный учет целевых доходов и расходов, произведенных за их счет, полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов на дату его получения (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2017 № 03-03-06/3/74209, от 30 мая 2012 № 03-03-06/4/54).

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в состав доходов средства целевого финансирования (целевые поступления), не израсходованные на конец года. Остаток неизрасходованных средств переходит на следующий год. Учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов в рамках целевого финансирования (целевых поступлений)

Нет, не нужно, при условии, что источником средств целевого финансирования (целевых поступлений) не определены сроки их использования. Объясняется это следующим.

Учреждение вправе не учитывать полученные суммы целевого финансирования (целевых поступлений) при расчете налога на прибыль при соблюдении двух обязательных условий:

 учреждение получатель средств должно вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (целевых поступлений);

 полученные средства должны быть использованы строго по целевому назначению (в соответствии с условиями их предоставления).

Такой вывод следует из положений абзаца 1 подпункта 14 пункта 1 и пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации первое условие соблюдено (учреждение ведет раздельный учет). Поэтому включить в состав доходов полученные средства нужно только в том случае, если они израсходованы не по целевому назначению и (или) нарушены условия их предоставления.

Критерием соблюдения целевого назначения полученных средств является их конечное использование. До этого момента определить нарушение данного критерия невозможно. Следовательно, основанием для включения в состав доходов не использованных на конец года средств целевого финансирования (целевого поступления) является нарушение условий их предоставления. В частности, одним из таких условий может быть срок использования полученных средств (в т. ч. их расходование в течение определенного периода).

Таким образом, если условиями предоставления средств целевого финансирования (целевых поступлений) срок использования полученных средств не определен, включать их в состав доходов не нужно. В обратной ситуации полученные средства включите в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 сентября 2010 № 03-03-06/4/93 и от 9 апреля 2008 № 03-03-06/4/24.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.