text
Учет в учреждении

Принятие бюджетныех и денежныех обязательств за счет лимитов

  • 27 июня 2018
  • 84

Вопрос

Лимиты в начале 2017 года доведены на 2017 и 2018 - 2019гг. 29.12.2017 на 2018 и 2019-2020гг. Федеральным казенным учреждением заключены контракты на поставку тепла и электроэнергии на 2017 год на 1,2 млн. руб. каждый. Счет и акт за тепло за декабрь месяц поступил в январе 2018 года до сдачи бюджетной отчетности в сумме 100 тыс. руб. не превышающем принятые бюджетные обязательств. По контракту за электроэнергию документы поступили в январе на сумму 200 тыс. руб., что превышает принятые бюджетные обязательства на 50 тыс. руб. Какими проводками отразить в учете (2017 года) создавшуюся ситуацию? Как принять бюджетные и денежные обязательства за счет лимитов 2018 года на сумму 50 тыс.руб.?

Ответ

1.Да, казенное учреждение вправе в текущем году оплачивать бюджетные обязательства, принятые по договору с энергопоставщиком, заключенным в прошлом году.

В 2017 году примите обязательства в счет ЛБО 2018 года, в 22-м разряде номера счета укажите код аналитического учета соответствующего финансового года.

Дебет 501.23.000 Кредит 502.21.000 – приняты обязательства на следующий год.

В первый рабочий день 2018 года произведите перенос обязательств, которые приняты и не исполнены по итогам отчетного года отразите проводкой:

Д 502.21.000 К 502.11.000 - перенос суммы бюджетных обязательств, принятых и не исполненных в прошлом году.

Денежные обязательства примите в текущем году проводкой:

Д 502.11.000 К 502.12.000 – приняты денежные обязательства на текущий год.

2.Принять услуги сверх контракта заказчик не вправе. Сумма денежного обязательства не может превышать сумму бюджетного обязательства.

В том случае, если заказчику необходим дополнительный объем услуг и такой объем превышает 10 % от цены контракта, то заказчику следует закупить указанный объем путем заключения нового контракта. В общем порядке Вы вправе заключить несколько контрактов в течение года. Т.к. сумма менее 100 тысяч рублей, то заключите контракт по п. 4.ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Обязательства на счетах санкционирования в сумме 50 тыс.рублей отразите в том же порядке.

Обоснование
Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

На каких счетах учитывать

Учет операций по санкционированию расходов бюджета отражайте на счетах:1

 501.00 «Лимиты бюджетных обязательств» – постановку на учет лимитов бюджетных обязательств;

 503.00 «Бюджетные ассигнования» – принятие к учету бюджетных ассигнований;

 502.00 «Обязательства» – учет бюджетных и денежных обязательств.

При этом в 22-м разряде номера счета укажите код аналитического учета соответствующего финансового года:2

 1 – текущий;

 2 – очередной;

 3 – второй год, следующий за текущим;

 4 – третий год, следующий за текущим;

 9 – иной очередной год за пределами планового периода.

Это установлено пунктом 309 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: вправе ли казенное учреждение в текущем году оплачивать бюджетные обязательства, принятые по договорам (контрактам), заключенным в прошлом году

Да, вправе, если есть правовые основания.

Для того чтобы подтвердить факт возникновения денежных обязательств по договорам и контрактам, учреждение представляет вместе с платежным документом документ-основание (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Например, счет, акт приемки-передачи, товарная накладная.

В некоторых случаях по товарам, работам, услугам эти документы поставщик или исполнитель пришлет только в январе очередного года. Например, по услугам предоставления электроэнергии, воды, тепла и т. д. Даже если товар и документы поступили в последних числах декабря, оплатить услуги можно не всегда. Учреждение не успеет оплатить их в текущем году, так как последний операционный день финорган может установить раньше чем 31 декабря. А обязательства по поставленным товарам, выполненным работам, услугам перейдут на следующий год.

Внимание: если в конце года учреждению доведены ЛБО на следующий год, то примите обязательства за декабрь для оплаты в январе. Если же ЛБО нет, а обязательства вы приняли следующим годом – это нецелевка (письма Минфина России от 31 июля 2013 № 02-13-11/30710, от 16 февраля 2012 № 02-07-10/512, от 14 апреля 2011 № 02-06-10/1371, от 18 января 2010 № 02-03-07/97).

Оплату договоров, контрактов производите в пределах полученных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). При этом ЛБО до ПБС доводят до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ).

Значит, учреждение вправе принять бюджетные обязательства в декабре текущего года в пределах ЛБО, доведенных на следующий год, и оплатить их в январе. Основание:

 акты выполненных работ, оказанных услуг, товарные накладные;

 документы о доведении ЛБО с учетом принятых и неисполненных обязательств и (или) бюджетная смета.

В бюджетном учете примите обязательства в счет ЛБО очередного года по заключенному контракту и перенесите их на текущий год проводками:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
В текущем году
1. Приняты суммы бюджетных обязательств по контрактам, заключенным по итогам конкурентных закупок на очередной год КРБ.1.502.27.000 КРБ.1.502.21.000
В следующем году
1. Перенос суммы бюджетных обязательств, принятых и не исполненных в прошлом году КРБ.1.502.21.000 КРБ.1.502.11.000
2. Приняты суммы денежных обязательств (внесены изменения) на текущий год КРБ.1.502.11.000 КРБ.1.502.12.000
000 – код КОСГУ, если по нему детализирована бюджетная смета и доведены лимиты. Если же лимиты доведены по видам расходов – указывайте нули.

Такой порядок изложен в пунктах 141, 141.1 Инструкции № 162н, пункте 13 раздела IV приложения 1 к Инструкции № 162н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.