text
Учет в учреждении

Выставление документов на оплату без печати

  • 27 июня 2018
  • 36

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель, работая с бюджетными учреждениями, выставлять документы на оплату без печати ? Цитирую ответ предпринимателя:"Печать отсутствует (о чём в документах сделана пометка "Б\п"), т.к. ИП Лаврик Д.Г. работает без печати, в соответствии с действующим законодательство для индивидуальных предпринимателей печать не обязательна (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Письмо УФНС № 28-10/15239 "О возможности индивидуального предпринимателя не использовать печать", ГК Российской Федерации). Каждый предприниматель имеет право подписывать документы своей личной подписью, и не обязательно использовать для этих целей печать. Заверить документ таким образом позволяет федеральный закон, а значит, требовать ее наличие – нет юридических оснований".

Ответ

Да, законодательство не обязывает ИП иметь печать. Это подтверждает УФНС России по Москве в письме от 28 февраля 2006 № 28-10/15239.

Более того, с 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменил обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами (ООО или АО). Если ООО или АО имеет печать, то на ее наличие необходимо прямо указать в уставе (ст. 2, 6 Закона 82-ФЗ).

Обоснование

Как организовать документооборот в бухгалтерии

Предприниматели не обязаны иметь печать. Такое требование не предусмотрено законодательством. Это подтверждает УФНС России по Москве в письме от 28 февраля 2006 № 28-10/15239. Если печать у бизнесмена есть, безопаснее ставить оттиск на документах, где этот реквизит обязателен. А когда печати нет, оформленные документы действительны без оттиска.

Нужно ли требовать от подрядчика, чтобы тот проставил печать на подписанном договоре

Нет, не нужно, если стороны не согласовали такое дополнительное требование к форме договора подряда.

Так, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд при рассмотрении одного из дел указал: «Согласно абзацу 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации скрепление печатью является дополнительным требованием, которому должна соответствовать форма сделки и которое может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон.

Материалы дела не содержат доказательств установления соглашением сторон такого дополнительного требования, которому должна соответствовать форма сделки. Таким образом, наличие либо отсутствие печати... на договоре подряда не влияет на действительность сделки либо на признание данного договора незаключенным» (постановление от 28 января 2010 г. по делу № А57-15925/08, постановлением ФАС Поволжского округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А57-15925/2008 оставлено без изменения).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.