text
Учет в учреждении

Сдача и оформление отчетности по 6 НДФЛ и по 2 НДФЛ в качестве правопреемника

  • 28 июня 2018
  • 7

Вопрос

В нашей организации произошла реорганизация путем присоединения 10 января 2018г. Из-за большого количества обособленных подразделений мы не успели сдать всю отчетность до 10 января 2018г. по НДФЛ. Отправили всю отчетность до 10 января по 2 НДФЛ, а 6 НДФЛ нет. Как нам сдать и оформить отчетность по 6 НДФЛ в качестве правопреемника? По СБИСУ уже нет возможности переслать отчетность по ликвидированной организации. Как оформить титульный лист? Как по 2 НДФЛ сдать корректировки, если правопреемник обнаружил ошибки ?

Ответ

1. Подавайте расчет за реорганизованное учреждение.

В Налоговом кодексе прописали правило: налоговые агенты также должны подавать отчеты за реорганизованное учреждение (п. 11 ст. 50 НК РФ). Правило действует с 27 декабря 2017 года. С 1 января 2018 года изменения внесли и в статью 230 Налогового кодекса по НДФЛ (п. 5 ст. 230 НК РФ)

2. Дождитесь изменений в порядок заполнения расчета 6-НДФЛ или согласуйте как заполнять отчет индивидуально с налоговой инспекцией.

Пока изменения в законе не учтены в форме расчета 6-НДФЛ. ФНС России подготовила изменения в форму и порядок заполнения 6-НДФЛ. Планируют, что правила распространят свое действие и на отчетность 2017 года.

В Титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» нужно будет указать код «215», а в верхней части – ИНН и КПП организации-правопреемника. В реквизите «налоговый агент» нужно указать наименование реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.

В реквизите «ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)» указывают ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения или по месту нахождения обособленных подразделений реорганизованной организации.

Коды форм реорганизации приведут в приложении № 4 к порядку заполнения 6-НДФЛ.

3. В форму и правила заполнения 2-НДФЛ также внесут изменения.

Установят аналогичный порядок заполнения реквизитов как в 6-НДФЛ.

Санкции к учреждению применять не будут.

Обоснование
Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

Реорганизация

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229, от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54, ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104, УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

 слияния (п. 4 ст. 50 НК РФ);

 присоединения (п. 5 ст. 50 НК РФ);

 разделения (п. 6 ст. 50 НК РФ). При этом порядок представления отчетности правопреемниками должен быть определен передаточным актом (ст. 59 ГК РФ);

 преобразования (п. 9 ст. 50 НК РФ).

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Важно: с 1 января 2018 года в Налоговом кодексе РФ прямо закреплена обязанность правопреемников сдавать за реорганизованные организации отчетность по НДФЛ (п. 5 ст. 230 НК РФ). То есть если до реорганизации компания не представила в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, сдать их должен правопреемник.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает отчетность: реорганизуемая организация (до даты реорганизации) или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации отчетность подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать отчетность в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 № ШС-37-3/15203, УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 № 16-15/080280). 

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.