text
Учет в учреждении

Покупка телевизора по пункту 4 ст 93 44ФЗ

  • 28 июня 2018
  • 19

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение закупить Телевизор, (цена которого менее 100 000 руб) для нужд учреждения по пункту 4 ст 93 44ФЗ. Если данный продукт входит в аукционный перечень и попадает под действие Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968?

Ответ

Да, учреждение вправе закупить телевизор по п.4.ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ. При этом аукционный перечень и Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968 можете не выполнять.

Аукцион в электронной форме обязательно проводить, если объект закупки включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р. Но это на федеральном уровне. При закупке для нужд субъекта РФ могут быть и дополнительные перечни, принятые на региональном уровне.

Если все же товары (работы, услуги) в перечни входят, то проводить для их покупки конкурс нельзя. Но вы вправе купить их у единственного поставщика (с учетом ограничений, установленных Законом № 44-ФЗ). То есть проводить нельзя только конкурс.

Постановление от 26 сентября 2016 г. № 968 действует при конкурентных способах закупки. Такой вывод следует из пункта 2 постановления № 968.

Обратите внимание, на Письмо Минэкономразвития России от 06.02.2017 № Д28и-430 О разъяснениях, связанных с применением постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 968.

Обоснование
Какие ограничения и условия допуска учесть при закупке радиоэлектронной продукции

Правительство РФ утвердило перечень и ограничило закупку иностранной радиоэлектроники постановлением от 26 сентября 2016 г. № 968. Если заказчику поступило более двух заявок с российской продукцией, то он обязан отклонить все предложения с продукцией иностранного происхождения. Правило не работает, если российский товар в разных заявках совпадает по виду – наименованию и модели от одного производителя. Изменение затронет закупку компьютеров, телефонов, принтеров, сканеров, телевизоров и другой радиоэлектроники.

Ситуация: распространяется ли на закупки у единственного поставщика

Нет, не распространяется. Постановление от 26 сентября 2016 г. № 968 действует при конкурентных способах закупки. Такой вывод следует из пункта 2 постановления № 968.

Как провести аукцион в электронной форме

Условия

Аукцион в электронной форме обязательно проводить, если объект закупки включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р. Но это на федеральном уровне. При закупке для нужд субъекта РФ могут быть и дополнительные перечни, принятые на региональном уровне. В эти перечни товары включают при одновременном соблюдении следующих условий:

 предмет закупки можно подробно и точно описать;

 критерии определения победителя имеют количественную и денежную оценку.

Кстати, товары (работы, услуги), которые не входят в установленные перечни, вы также можете купить через электронный аукцион.

Обратите внимание: если все же товары (работы, услуги) в перечни входят, то проводить для их покупки конкурс нельзя. Но вы вправе купить их через запрос котировок, запрос предложений или у единственного поставщика (с учетом ограничений, установленных Законом № 44-ФЗ). То есть проводить нельзя только конкурс.

Отдельно выделим такой случай. Вы проводите закупку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и для этого будет использован товар, который входит в специальные перечни. Но, несмотря на это, проводить аукцион для закупки НИОКР и ОКР совсем не обязательно. Это пояснило Минэкономразвития в пункте 1 письма от 22.01.2015 № Д28и-118.

Такой порядок установлен частями 2, 3 статьи 59, частью 2 статьи 48 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития от 20.05.2015 № Д28и-1440.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.