8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Поощрение работников в бюджетном учреждении

  • 20 июня 2018
  • 184

Вопрос

Можно ли бюджетному учреждению поощрять работников (объявлять благодарность, награждать ценным подарком, почетной грамотой и т.д.), если в Уставе учреждения не прописано о поощрении ?

Ответ

Да, можно.

Порядок поощрения в бюджетных учреждениях может содержаться в Положении о премировании (о стимулирующих выплатах) и устанавливайте с учетом Примерного положения об оплате труда, которое утвердил учредитель.

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

 объявить сотруднику благодарность;

 выплатить сотруднику премию;

 наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;

 представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

В локальных документах организации (Правилах трудового распорядка, Положении о моральном и материальном поощрении и т. п.) или в коллективном договоре можно установить и другие виды поощрений (часть 2 статьи 191 ТК РФ).

Обоснование
Как оформить поощрение сотрудников

Виды поощрений

Как поощрить сотрудников за добросовестную работу

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

 объявить сотруднику благодарность;

 выплатить сотруднику премию;

 наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;

 представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

В локальных документах организации (Правилах трудового распорядка, Положении о моральном и материальном поощрении и т. п.) или в коллективном договоре можно установить и другие виды поощрений. Например, дополнительный выходной день, бесплатную путевку на курорт, абонемент в спортзал, выдачу денежного пособия к отпуску, благодарственное письмо семье сотрудника и т. п. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством сотрудники могут быть представлены к государственным наградам. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Законодательство не ограничивает работодателя в применении поощрений. Поэтому к сотруднику можно одновременно применить несколько мер поощрения, например, вместе с объявлением благодарности выдать денежную премию.

Документальное оформление

Как оформить приказ о поощрении

Трудовой кодекс РФ не предусматривает процедуру документального оформления поощрениясотрудника. Поэтому ее нужно установить самостоятельно в локальных документах организации. Обычно процедура поощрения состоит из нескольких этапов.

Сначала непосредственный руководитель сотрудника готовит представление о поощрении. В представлении дается оценка трудовой и профессиональной деятельности сотрудника, характеристику его личностных и деловых качеств, а также обоснуйте целесообразностьнаграждения.

На основании представления руководитель организации должен издать приказ о поощрениисотрудника.

Организации госсектора могут по собственному выбору:1

 использовать унифицированную форму приказа;

 применять самостоятельно разработанную форму.

Унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. При поощрении одного человека создайте приказ по форме № Т-11. Если организация одновременно поощряет несколько человек, то удобнее сделать приказ по списочной форме № Т-11а.

Если поощрение не связано с выплатой сотруднику денежных средств (премии), из формы № Т-11 можно убрать реквизит «в сумме ____ руб. ____ коп.» (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

После того как издан приказ, внесите запись:
– \в трудовую книжку (в раздел «Сведения о награждениях»);
– \в личную карточку сотрудника (\в соответствующий раздел).

Это следует из \раздела 4 Инструкции, утвержденной \постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, \пункта 24 Правил, утвержденных \постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, \указаний, утвержденных \постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Как оформить Положение о премировании сотрудников

В учете бюджетных учреждений:

В федеральных бюджетных учреждениях Положение о премировании (о стимулирующих выплатах) устанавливайте с учетом Примерного положения об оплате труда, которое утвердил учредитель. Смотрите, какие положения утверждены.
В Положении о премировании предусмотрите конкретные выплаты стимулирующего характера:

 за интенсивность – надбавку за интенсивность, премии за высокие результаты работы и за выполнение особо важных и ответственных работ;

 за качество работ – надбавку за квалификационную категорию, премию за образцовое выполнение госзадания;

 надбавки за выслугу лет, стаж непрерывной работы;

 премии по итогам работы за месяц, квартал, год.

Учреждение вправе установить другие стимулирующие выплаты, предусмотренные законодательством или актами, содержащими нормы трудового права. Перечень рекомендуемых выплат приведен в подпунктах «а»–«г» пункта 11 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда от 26.04.2013 № 167н.

Размеры и условия установления выплат стимулирующего характера для сотрудников определяйте с учетом показателей и критериев оценки эффективности их труда, разработанных в учреждении. Об этом сказано в пунктах 2(1), 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 05.08.2008 № 583.

Для федеральных учреждений принципы разработки показателей и критериев на 2018 год приведены в пункте 16 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11. Для некоторых учреждений показатели эффективности труда сотрудников устанавливает учредитель. Так, для федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФСИН, они определены в приложении 4 к приказу ФСИН от 13.11.2008 № 624.

В регионах (муниципальных образованиях) вышестоящие организации могут принимать собственные нормативные акты по этому вопросу.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.