text
Учет в учреждении

Заключение договоров без суммы по 44-ФЗ и по 223-ФЗ

  • 28 июня 2018
  • 29

Вопрос

Наше бюджетное учреждение заключает договоры, в которых невозможно определить сумму (реклама, обслуживание орг. техники и т. д.). Можем ли мы заключать договоры без суммы по 44-ФЗ, по 223-ФЗ?

Ответ

Нет, так делать нельзя. Цена контракта является обязательным условием при заключении контракта.

Иногда невозможно определить объем товаров (работ, услуг) и, следовательно, затруднительно определить НМЦК. Такая ситуация характерна для контрактов на ремонт и обслуживание техники, другие услуги (п. 2 ст. 42 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). В этих случаях оплата контракта производится по цене единицы работы (услуги, запчасти), но не более общей начальной (максимальной) цены контракта. Подробнее в ситуации № 1.

НМЦК должна быть также и для закупки по Закону № 223-ФЗ. См. ситуацию № 2. В Положении о закупке рекомендуем указать порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей) при закупке у единственного поставщика.

Обоснование
Как для закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта

НМЦК, когда нельзя определить объем товаров (работ, услуг)

Иногда невозможно определить объем товаров (работ, услуг) и, следовательно, затруднительно определить НМЦК. Такая ситуация характерна для контрактов на ремонт и обслуживание техники, услуги связи, перевозки, другие услуги (п. 2 ст. 42 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). В этих случаях оплата контракта производится по цене единицы работы (услуги, запчасти), но не более общей начальной (максимальной) цены контракта. Потому и в этом случае НМЦК нужно определить и указать в извещении о закупке. Как же это сделать?

Получатели бюджетных средств (казенные учреждения) в такой ситуации определяют НМЦК исходя из доведенных лимитов бюджетных обязательств. Так считает Минэкономразвития (письмо от 26.05.2015 № Д28и-1331).

В отношении бюджетных учреждений подобных разъяснений нет. Но они также могут сформировать НМЦК исходя из объема субсидий на выполнение госзадания и средств от платной деятельности. Главное, общая НМЦК не должна превышать показатели плана ФХД. Иначе в план придется вносить изменения.

Ориентировочная цена и формула расчета цены

В некоторых случаях вместо НМЦК указывают ориентировочное значение цены или формулу цены и ее максимальное значение. Перечень таких случаев определяет Правительство РФ. Ориентировочную цену или формулу цены установите в документации о закупке. То есть если вы проводите конкурс, аукцион или запрос предложений. А вот при запросе котировок и закупке у единственного поставщика ориентировочную цену (формулу цены) установить не получится. Ведь для них документацию не составляют.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 34 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Подтверждает это и Минэкономразвития в письме от 10.08.2015 № Д28и-2386.

Случаи, когда заказчики применяют вместо НМЦК ориентировочное значение цены, Правительство РФ пока не утвердило.

Формулу цены и ее максимальное значение укажите, если покупаете:

 услуги обязательного страхования, которое предусмотрено федеральным законодательством;

 агентские услуги, когда вознаграждение агента зависит от результата исполнения поручения принципала;

 услуги по оценке недвижимости, если размер вознаграждения оценщика рассчитывается пропорционально оценочной стоимости объекта;

 услуги кредита субъектам РФ или муниципальным образованиям, если процентная ставка по контракту – сумма ключевой ставки Банка России и надбавка к ней;

 товары у единственного поставщика в рамках гособоронзаказа, когда в контракте, помимо стоимости самой продукции, предполагается возмещение издержек поставщика.

Такие случаи установлены в постановлении Правительства РФ от 13.01.2014 № 19 и подпункте «в» пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1275.

Почему в этих случаях нельзя установить НМЦК? Как правило, цена по этим услугам (товарам) рассчитывается в процентах и зависит от тарифов или результатов сделки. То есть рассчитать НМЦК по ним не получится. Поэтому в закупочной документации укажите, по какой формуле считается цена и ее максимальное значение.

Как поступить в ситуации, когда органы прокуратуры запрашивают копий заключенных договоров с единственным поставщиком и сведения о порядке формирования начальной максимальной цены контракта заключенных с ЕП, однако №223-ФЗ не обязывает нас обосновывать НМЦК?

Обращаем внимание, что в отношении сведений о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) Законом № 223-ФЗ установлены следующие нормы:

 согласно п. 5 ч.9. ст. 4 в извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона должны содержаться сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

 согласно п. 5 ч.10 ст. 4 в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

 согласно п. 7 ч.10 ст. 4 в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

Руководствуясь следующими нормами Закона 223-ФЗ:

 согласно ч. 5 ст. 4 в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных;

 согласно ч. 8 ст.4 извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке;

 согласно ч. 3 ст. 3 в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки.

Также, согласно п.7 ч.10 ст.4 в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей). Поэтому в положении о закупке рекомендуем указать порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей) при закупке у единственного поставщика.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.