8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Унифицированные формы первичных документов

  • 28 мая 2018
  • 92

Вопрос

Будет ли считаться нарушением, если в учетной политике прописать, что главная медсестра не должна вести учет перевязочных средств в книге учета по перевязочным средствам, так как весь учет ведется в оборотных ведомостях и ежемесячно сдается отчет по предметно-количественному учету?

Ответ

Положения Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству, в частности Инструкции к Единому плану счетов № 157н (письмо Минфина России от 15 октября 2012 № 02-06-10/4287). Унифицированные формы первичных документов для учреждений госсектора утверждены приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

Следовательно, учет перевязочных средств и медикаментов необходимо вести в книге учета материальных ценностей (ф. 0504042) или карточке учета материальных ценностей (ф. 0504043) с использованием отдельных страниц по каждому наименованию медикаментов (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н).

Как учесть операции по движению медикаментов и перевязочных средств

В рекомендации читайте, как вести учет медикаментов в аптеке, отделениях и в бухгалтерии. Кто несет материальную ответственность за их сохранность. Как списать лекарства с истекшим сроком годности. Отдельно рассмотрим бухучет льготных медикаментов. Расскажем о налоговом учете расходов на лекарства на общей системе, УСН или ЕНВД. Также узнаете, как закупать медикаменты и проверить, зарегистрированы ли они в реестре лекарственных средств.

В учреждениях здравоохранения учет медикаментов и перевязочных средств ведите:

  • в аптеке, если она входит в состав учреждения, или в отделениях (кабинетах) – если учреждение не имеет аптеки;
  • в бухгалтерии.

Порядок учета медикаментов (перевязочных средств) установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747.

Внимание: положения Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747, применяются в части, не противоречащей действующему законодательству, в частности Инструкции к Единому плану счетов № 157н (письмо Минфина России от 15 октября 2012 № 02-06-10/4287).

Вести бухучет медикаментов и перевязочных средств можно:

1. по общим правилам для всех материальных запасов: по группам (видам) наименованиям, сортам, стоимости и количеству (п. 119 Инструкции № 157н);

2. только в суммовом (денежном) выражении. Такой вариант возможен, только если количественный учет медикаментов и перевязочных средств ведут в подразделениях, ответственных за их сохранность (аптеке, стационаре и т. д.).

Если вы выберете второй вариант, обязательно закрепите его в учетной политике.

Такие разъяснения даны в пункте 1 письма Минфина России от 25 марта 2016 № 02-07-10/17036.

Медикаменты (перевязочные средства) списывайте с учета по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости.

Отметим, что вы можете списывать разные группы (виды) матзапасов различными методами. Например, не будет ошибкой, если вы списываете медикаменты по средней стоимости, тогда как остальные матзапасы – по стоимости каждой единицы.

Применяемые методы оценки закрепите в учетной политике.

Такие правила установлены пунктами 6, 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснены в пункте 2 письма Минфина России от 25 марта 2016 № 02-07-10/17036.

Учет медикаментов ведите в книге учета материальных ценностей (ф. 0504042) или карточке учета материальных ценностей (ф. 0504043) с использованием отдельных страниц по каждому наименованию медикаментов (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н). 

Как применять унифицированные формы первичных документов

Унифицированные формы первичных документов для учреждений госсектора утверждены приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н. Исключать из них графы, строки или колонки нельзя, но добавлять дополнительные реквизиты можно. Исключение – формы по учету кассовых операций. Их менять нельзя, даже запрещено дополнять реквизитами.

Дополненные унифицированные формы внесите в учетную политику, утвердив приказом (распоряжением) руководителя.

Такие правила установлены в пункте 25 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацах 13, 16, 23 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.