text
Учет в учреждении

Определение цены заключаемого контракта

  • 22 июня 2018
  • 11

Вопрос

Можно ли заключить контракт на меньшую сумму по обоюдному согласию без допсоглашений после публикации протокола где сумма равна НМЦК, если контракт заключается по итогу запроса котировок, где сторона является единственным проходящим участником предложившая сумму в заявке так же равна НМЦК?

Ответ

Вы должны заключить контракт по цене, предложенной единственным победителем и указанной в протоколе.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в заявке на участие в запросе котировок победителя запроса котировок или в заявке на участие в запросе котировок участника запроса котировок, с которым заключается контракт в случае уклонения такого победителя от заключения контракта. Такое требование установлено в ч. 14 ст. 78 Закона № 44-ФЗ.

Когда запрос котировок признают несостоявшимся

Запрос котировок признайте несостоявшимся, если по окончании срока подачи заявок на участие:

1. Не подано ни одной заявки.

2. Подана только одна заявка. Комиссия ее рассматривает. И если она соответствует всем требованиям, то заказчик заключает контракт с этим участником.

3. Котировочная комиссия отклонила все заявки. В этом случае продлите срок подачи заявок на четыре рабочих дня. Для этого в течение одного рабочего дня после первоначального срока подачи разместите в ЕИС извещение о продлении срока. После чего обязательно направьте запрос о подаче заявок на участие трем (или более) участникам, которые могут выполнить контракт. И если после этого ни один участник не подаст заявку, внесите изменения в план-график и проведите закупку снова.

А вот если есть одна заявка, соответствующая всем требованиям, заключите контракт с участником.

4. Котировочная комиссия признала только одну заявку соответствующей всем требованиям. Значит, этот участник победил и с ним нужно заключить контракт.

Об этом сказано в части 6 статьи 77, части 9 статьи 78, частях 2, 3, 4 статьи 79 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Учтите, что, хотя закупка фактически не состоялась, с тем участником, заявка которого соответствует всем требованиям, нужно заключить контракт как с единственным поставщиком. Согласовывать такую закупку с контролирующим органом не нужно. Об этом сказано в части 1 статьи 79, пункте 25 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Как заключить контракт по итогам запроса котировок

Заключите контракт на условиях извещения и по цене, которую предложил победитель закупки. Контракт подпишите не раньше чем через семь дней после того, как опубликовали протокол, и не позже чем через 20 дней с даты, когда подписали протокол. Например, если подписали и опубликовали протокол 10 марта 2017 года, заключите контракт в интервале с 17 по 30 марта 2017 года. Правило установлено в части 13 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Два экземпляра проекта контракта и экземпляр протокола передайте победителю одним из трех способов:

  • почтой с уведомлением о вручении. Письмо направляйте на адрес, который победитель указал в заявке;
  • по электронной почте. Адрес возьмите из заявки победителя. Письмо подпишите усиленной электронной подписью уполномоченного лица. Запросите отчеты о доставке и о прочтении электронного документа;
  • лично представителю победителя. Убедитесь, что представитель уполномочен получить контракт и протокол.

Передайте документы в течение двух рабочих дней с даты, когда подписали протокол. Такие правила установлены в части 8 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Победитель подписывает два экземпляра контракта и направляет заказчику в срок, который указали в извещении. Также участник обязан представить:

  • выписку из ЕГРЮЛ или заверенную нотариусом копию выписки, если победитель – организация. Получить выписку участник должен за шесть месяцев до того, как разместили в ЕИС извещение о закупке. ИП не обязан представлять выписку из ЕГРИП – обязанность не предусмотрена в части 11 статьи 78 Закона № 44-ФЗ;
  • перевод на русский язык документов о государственной регистрации юрлица по законам другого государства, если победила иностранная организация.

Такие правила установлены в части 11 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Проверьте оба экземпляра контракта. Условия должны соответствовать извещению, а цена – той, что предложил победитель. Затем проверьте документ об обеспечении контракта, если предусмотрели условие об обеспечении в извещении. Победитель предоставит денежный залог или банковскую гарантию. Если участник не предоставил обеспечение, признайте, что он уклонился от заключения контракта.

Если документы в порядке, подпишите контракт. Подпись ставит руководитель или уполномоченный сотрудник. Один экземпляр передайте победителю по почте или лично.

Как заказчику изменить условия контракта

Ситуация: вправе ли заказчик допсоглашением увеличить на 10 процентов цену контракта, который заключил по результатам запроса котировок

Нет, не вправе по двум причинам.

Во-первых, стороны не вправе повышать цену контракта на 10 процентов, если не увеличивают объем закупаемой продукции (подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Во-вторых, возможность изменить условия контракта необходимо предусмотреть в контракте и в закупочной документации. При запросе котировок заказчик не готовит и не публикует в ЕИС документацию. Следовательно, менять объем продукции и цену контракта заказчик не вправе.

Такой вывод следует из статьи 73, пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтверждает Минэкономразвития в письмах от 23 ноября 2015 года № Д28и-3411, от 2 октября 2015 года № ОГ-Д28-12811.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.