text
Учет в учреждении

Учет на забалансовых счетах

  • 25 июня 2018
  • 26

Вопрос

Как казенному учреждению учесть земельные участки, закрепленные на правах постоянного (бессрочного) пользования, но еще не зарегистрированные в установленном законом порядке?

Ответ

До госрегистрации учитывайте земельные участки на забалансовом счете 01.

Нужно ли учитывать недвижимость на забалансовом счете 01 во время госрегистрации прав на нее

Да, нужно. Использовать счет 107.10 «Недвижимое имущество учреждения в пути» для таких объектов нельзя (п. 1.1.4 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства № 07-04-05/02-120).

В учреждение недвижимое имущество может поступить одним из следующих способов:

  • по договору купли-продажи;
  • по договору дарения;
  • по договору о передаче имущества;
  • по решению собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления.

До госрегистрации права оперативного управления на полученную недвижимость (по договору дарения, от собственника и т. д.) фактически получается, что имущество поступило в пользование или на содержание учреждения. Такое имущество учитывать на балансе в составе основных средств нельзя. Поэтому учитывайте его на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Как только право оперативного управления будет зарегистрировано и комиссия признает объект активом, учтите его на счете 101.00 «Основные средства». Если это произойдет после 1 января, но до сдачи отчетности – это событие после отчетной даты. В этом случае недвижимость поставьте на баланс датой 31 декабря прошлого года и учтите в годовой отчетности.

Такой вывод следует из пункта 8 Стандарта «Основные средства», пункта 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, пункта 1.1.4 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120.

А как быть, если объект недвижимого имущества учреждение купило или построило? В этом случае отразите в учете капвложения – на счете 106.01 (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После госрегистрации права на объект переведите его в состав основных средств – на счет 101.00 «Основные средства».

Если же вы начали пользоваться недвижимостью во время регистрации, учтите объект на забалансовом счете 01. Но списывать капвложения со счета 106.01 не нужно. Сделайте это только после того, как получите документы о госрегистрации. Если право будет зарегистрировано после 1 января, но до сдачи отчетности, объект на балансе отразите отчетной датой и учтите в отчетности.

Что учитывать на забалансовых счетах

Забалансовый счет Что учитывать Как вести учет Ссылки
01 «Имущество, полученное в пользование»

Объекты, которые не соответствуют критериям актива.

Недвижимость, полученная в оперативное управление, до момента госрегистрации прав на нее.

Компьютерные программы, которые получили в пользование

На счете объекты учитывайте на основании акта приема-передачи или другого документа, который подтвердит получение имущества, прав на него.

Имущество отразите по стоимости, указанной в акте приема-передачи. Если стоимость в акте не указана – в условной оценке: один объект, один рубль.

С забаланса имущество списывайте, когда вернете его собственнику или поставите на баланс в состав нефинансовых активов

п. 8 Стандарта «Основные средства», п. 32, 66, 333Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.