text
Учет в учреждении

Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал

  • 26 июня 2018
  • 11

Вопрос

Бюджетное учреждение является учредителем хозяйственного общества. Доля в уставном капитале в размере 17% отражена по Дебету счета 204.34 «Иные формы участия в капитале». Хозяйственное общество прекратило свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ по результатам проверки ФНС. Какие бухгалтерские записи в учете должно сделать бюджетное учреждение в этом случае?

Ответ

Порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций с иными формами участия в капитале определен п. 91 Инструкции № 174н. В соответствии с положениями пункта 91 списание доли участия в уставном капитале ООО, в том числе в момент прекращения деятельности ООО, отразите проводкой:

Дебет 2.401.10.172 Кредит 2.204.34.630 – списано участие в капитале ООО.

Если ООО возвращает бюджетному учреждению долю в уставном капитале, то учреждение начисляет доход, в сумме доли учреждения по данным бухгалтерской отчетности ООО, т.е. данные доходы следует рассматривать как получение доходов от собственности, т.к. учреждение являлось учредителем ООО и получает долю своей собственности:

Дебет 2.205.21.560 Кредит 2.401.10.120

Поступление суммы дохода от собственности:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.21.660.

Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н

91. Выбытие финансовых вложений оформляются следующими бухгалтерскими записями:

реализация финансовых вложений в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отражается по кредиту соответствующего счета аналитического учета счета 020400000 "Финансовые вложения" (020421620-020423620, 020431630, 020434630, 020453650) и дебету счета 240110172 "Доходы от операций с активами";

93. начисление иных доходов за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги в рамках видов деятельности учреждения, предусмотренных уставными документами, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 220500000 "Расчеты по доходам" (220521560-220531560, 220552560, 220553660, 220571660-220575660, 220581660) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 240110100 "Доходы экономического субъекта" (240110120, 240110130, 240110140, 240110172, 240110180);

Как бюджетному и автономному учреждению учесть передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал

Бюджетные и автономные учреждения вправе выступать учредителями (участниками) других организаций (хозяйственных обществ). В качестве вклада в уставный капитал могут быть переданы деньги либо иное имущество (п. 4 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 6 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Но такая деятельность не может быть основной, и субсидии на нее не выделяют (письмо Минфина России от 30 апреля 2015 № 02-01-10/25454).

При передаче имущества в уставный капитал хозяйственных обществ (ООО, АО) стоимость неденежных вкладов (имущества) нужно определить по согласованию между учредителями либо на основании экспертной оценки исходя из рыночной стоимости. Порядок определения стоимости вложений установлен, в частности:

  • в отношении создания (увеличения) уставного капитала акционерных обществ – пунктом 3 статьи 34, пунктом 1 статьи 77 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ;
  • в отношении обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В бухучете сумму вложений в уставный капитал отразите на счете 0.215.34.000 «Вложения в иные формы участия в капитале» (п. 244–245 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

После того как стоимость вложений (долей участия в капитале) будет сформирована, отразите ее на счете 0.204.34.000 «Иные формы участия в капитале» (п. 194 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Выбытие имущества отражайте:

  • в части материальных запасов – по фактической стоимости (по средней фактической стоимости);
  • в части основных средств и нематериальных активов – по остаточной стоимости.

Разницу между стоимостью списанного имущества и суммой вложений отнесите на финансовый результат текущей деятельности учреждения (счет 0.401.10.171 «Доходы от переоценки активов»).

При этом если учреждение в уставный капитал передаст полностью самортизированное основное средство (нематериальный актив), то на счете 0.401.10.171 нужно отразить полную стоимость вложений, а сумму начисленной по данному имуществу амортизации списать в кредит счета 0.101.00.000 «Основные средства» (0.102.00.000 «Нематериальные активы»).

Такой вывод следует из пункта 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 12, 17, 28, 119 Инструкции № 174н, пунктов 12, 17, 28, 122 Инструкции № 183н.

Порядок отражения в учете операций по вложению имущества в уставный капитал организаций зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Порядок отражения в учете операций по вложению имущества в уставный капитал организаций зависит от того, какое имущество учреждение передает в уставный капитал:

  • материальные запасы;
  • не полностью самортизированные основные средства (нематериальные активы);
  • полностью самортизированное имущество.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.