text
Учет в учреждении

Расчет по служебным командировкам

  • 27 июня 2018
  • 18

Вопрос

У сотрудника бюджетного учреждения имеется задолженность по счету 2.208.12 (за проживание в служ. командировке и суточные) на 01.01.2018. В январе 2018 сотрудник снова направлен в командировку (проживание бесплатное). Возможно ли из суммы аванса на проезд в служебной командировке удержать сумму задолженности за проживание, так как оплата производиласть по одному КВР 112?

Ответ

Наиболее правильно удержать сумму неизрасходованного аванса из заработной платы. Поводить удержание из аванса не предусмотрено в законодательстве. Но если сотрудник после этой командировки отправляется в следующую, то возможно (по решению руководителя) выдать ему аванс на меньшую сумму исходя остатка средств у сотрудника по предыдущему авансу. Это следует расписать в заявлении на выдачу аванса. Но это возможно лишь в случае, если сотрудник отчитавшись за одну командировку сразу убывает(получает) аванс на следующую.

Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Выдавать наличные под отчет можно, даже если сотрудник не погасил задолженность по прошлому авансу. Но только если срок отчета по такому авансу еще не наступил. Например, если сотруднику выдали деньги на покупку товаров меньше, чем они стоят, или когда сотрудника направили в новую командировку до истечения срока отчета по первой и т. д. Это установлено пунктом 214 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктом 6.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У.

Особые правила установлены в отношении командировочных расходов. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749). Изменить этот срок руководитель организации не может.

Какими документами оформить удержание из зарплаты не возвращенных в срок подотчетных сумм

Если сотрудник не вернул в срок сумму неизрасходованного аванса, то удержите эти деньги из его зарплаты. Для этого руководитель учреждения издает приказ о взыскании в произвольной форме. Оформляют приказ не позднее одного месяца с того дня, как закончился срок, установленный для отчета. Взыскать суммы с сотрудника можно, если он не оспаривает основание и размер удержаний. Поэтому получите письменное согласие сотрудника на удержания. В противном случае взыскать задолженность можно будет только через суд. Такие правила установлены в статьях 137, 248 Трудового кодекса РФ и подтверждены в письме Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0.

Максимальная сумма удержания

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов от начисленной суммы (ст. 138 ТК РФ).

Как оформить и отразить в бухучете выдачу аванса на командировку по России

При командировках по России аванс выдайте в рублях. На эти цели используйте деньги, полученные со счета учреждения в кассу (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Общие правила выдачи

Выдавайте аванс сотруднику с учетом следующих правил:

  • деньги нельзя выдать, если сотрудник не отчитался за предыдущий аванс, срок отчета по которому наступил;
  • аванс выдавайте по заявлению сотрудника.

Такие ограничения установлены пунктами 213, 214 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Наличные деньги из кассы выдавайте по расходному кассовому ордеру по форме № КО-2 (п. 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.