text
Учет в учреждении

Финансирование в рамках ОМС

  • 5 июля 2018
  • 4

Вопрос

Какой нормативный документ устанавливает понятие "целевые средства" обязательного медицинского страхования для медицинского учреждения?

Ответ

В статье 3 Федерального закона № 326-ФЗ дано определение основных понятий, используемых в названном Федеральном законе, а именно:

страховые взносы на обязательное медицинское страхование - обязательные платежи, которые уплачиваются страхователями, обладают обезличенным характером и целевым назначением которых является обеспечение прав застрахованного лица на получение страхового обеспечения по обязательному медицинскому страхованию (пункт 6). Средства ОМС, полученные в рамках территориальных программ, учреждения здравоохранения должны использовать только на оплату расходов, которые связаны с оказанием медицинской помощи (услуг), по тарифам, установленным соглашением по ОМС. Такой вывод следует из раздела IV программы, утвержденной постановлением Правительства от 08.12.2017 № 1492, пункта 17.2 приложения 2 к приказу ФФОМС от 16.04.2012 № 73.

Целевым назначением средств обязательного медицинского страхования является оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона № 326-ФЗ договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования должен содержать в том числе следующие положения: обязанность территориального фонда предоставлять страховой медицинской организации по поступившей от нее заявке целевые средства в пределах объема средств, определяемого исходя из количества застрахованных лиц в данной страховой медицинской организации и дифференцированных подушевых нормативов, в порядке и на цели, которые установлены Федеральным законом № 326-ФЗ.
Обязанность страховой медицинской организации - использовать полученные по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования средства по целевому назначению.

Таким образом, средства, получаемые медицинскими учреждениями, осуществляющими медицинскую деятельности в системе ОМС, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам отражаются в учете как целевые средства.

Как происходит финансирование в рамках территориальной программы ОМС

Территориальная программа ОМС утверждается в каждом субъекте РФ в порядке, установленном законодательством этого субъекта (ч. 1 ст. 36 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Ее размещают на официальном сайте уполномоченного органа субъекта РФ не позднее 14 календарных дней со дня ее утверждения (ч. 12 ст. 36 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Средства на оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой ОМС, медицинскому учреждению направляет страховая медицинская организация. Для этого медучреждению нужно заключить со страховой организацией договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. При заключении договора используйте типовую форму, которая приведена в приложении к приказу Минздрава от 24.12.2012 № 1355н. Такой порядок установлен частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 39 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, пунктом 122 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 № 158н.

Оплате за счет средств ОМС подлежит объем предоставления медицинской помощи, установленный на год с поквартальной разбивкой и обоснованной последующей корректировкой. При корректировке нужно учитывать показатели, приведенные в пункте 123 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 № 158н.

При оплате медицинскому учреждению подушевого норматива финансирования учитывается численность прикрепленных к нему застрахованных лиц. Кроме того, учитывается объем средств на виды помощи в соответствии со статьями затрат, включенными в территориальную программу. Об этом сказано в пункте 124 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 № 158н.

Методические рекомендации по оплате медпомощи за счет средств ОМС приведены в письме Минздрава, ФФОМС от 22.12.2016 № 11-8/10/2-8266, № 12578/26/и.

При определении ежемесячного объема финансирования учреждения, оказывающего амбулаторную помощь, страховые организации учитывают:

  • численность прикрепившихся к учреждению застрахованных лиц (на основе акта сверки численности);
  • тарифы, установленные на основе подушевого норматива финансирования. Такие тарифы до страховых организаций доводит ТФОМС.

Медицинским учреждениям необходимо представлять в страховые медицинские организации:

  • сведения о численности застрахованных лиц, выбравших медучреждение для оказания помощи в амбулаторных условиях;
  • список прикрепившихся застрахованных лиц для получения медпомощи в амбулаторных условиях – для заключения договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (последующее изменение списка на основе акта сверки численности).

Одновременно указанные данные представляются в ТФОМС. Сроки представления устанавливает комиссия по разработке территориальной программы ОМС.

Для получения целевых средств каждый месяц до 10-го числа подавайте в страховую организацию заявку на авансирование (с указанием периода авансирования и суммы). Форма заявки приведена в приложении № 9 к Методическим указаниям, направленным письмом ФФОМС от 30.12.2011 № 9161/30-1/и).

Сумму аванса в заявке нужно указать в размере не более 50 процентов среднемесячного объема средств на оплату медицинской помощи. Но во II и III кварталах размер аванса можно увеличить на 20 процентов от первоначального размера. Например, если в I квартале вы заявили аванс 100 000 руб., то во II квартале можете увеличить его до 120 000 руб. (100 000 руб. + (100 000 руб. × 20%)). А на декабрь аванс можно увеличить до 95 процентов от размера среднемесячного объема средств. То есть если среднемесячный объем составил 200 000 руб., тогда на декабрь можно заявить аванс в сумме 190 000 руб. (200 000 руб. × 95%).

Вместе с заявкой в страховую организацию подавайте:

  • счет на оплату медицинской помощи;
  • реестр счетов (форма реестра приведена в приложении № 12 к Методическим указаниям, направленным письмом ФФОМС от 30.12.2011 № 9161/30-1/и).

В счетах на оплату и реестре счетов на оплату медпомощи укажите все единицы объема независимо от того, какой способ оплаты применяет учреждение. Также укажите установленные тарифы. 

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.