text
Учет в учреждении

Доплата за совместительство

  • 5 июля 2018
  • 9

Вопрос

Нужно ли работнику, работающему по основному месту работы в районах Крайнего Севера, и работающему по совместительству в районах Крайнего севера, делать доплату до МРОТ именно по ставке за совместительство?

Ответ

В трудовом законодательстве нет прямого требования, чтобы величина зарплаты по совместительству была не меньше МРОТ. Но чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, ориентируйтесь на минимальное значение – пропорционально отработанному времени.

Оклады совместителей и сотрудников на неполной занятости

Сравнивайте с МРОТ зарплаты тех сотрудников, которые за месяц полностью отработали свою норму времени и выполнили все обязанности. Если работник трудится на условиях совместительства или неполный день или неделю, учтите ряд особенностей. Решения для разных ситуаций найдете ниже.

Ситуация: какая минимальная зарплата должна быть у совместителей и сотрудников (в т. ч. несовершеннолетних), которым установлен неполный рабочий день

Федеральный МРОТ гарантирован тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК). Совместителям и сотрудникам, которые работают в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ (ст. 285, 93 ТК).

Несовершеннолетние сотрудники тоже получают зарплату пропорционально отработанному времени, хотя работодатель может по своей инициативе устанавливать им доплаты (ст. 271 ТК). Таким образом, несовершеннолетним сотрудникам, работающим на условиях сокращенного рабочего времени, можно платить зарплату ниже МРОТ.

Аналогичный вывод в письме ФНС от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304 (подготовлено на основании официальных разъяснений Роструда, направленных в адрес налоговой службы).

Ситуация: как правильно установить зарплату внутреннему совместителю (заработок по основному месту работы и по совместительству), чтобы соблюсти требование о МРОТ

Зарплату по основному месту работы и по совместительству установите раздельно.

Размер зарплаты по основному месту работы должен быть не ниже МРОТ, если сотрудник выполнил за месяц установленную норму (ч. 3 ст. 133 ТК). Проверьте, соответствует ли такая зарплата МРОТ. Зарплату по совместительству в расчет не берите.

В трудовом законодательстве нет прямого требования, чтобы величина зарплаты по совместительству была не меньше МРОТ. Но чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, ориентируйтесь на минимальное значение – пропорционально отработанному времени.

Пример: как установить зарплату внутреннему совместителю

Е.В. Иванова принята на работу уборщицей на полную ставку. МРОТ с января 2018 года составляет 9489 руб. Значит, не меньше этой величины должна быть зарплата Ивановой по основному месту работы.

Помимо основных обязанностей в должности уборщицы Иванова работает в должности курьера на 0,5 ставки. Минимальный размер зарплаты на должности курьера исходя из отработанного времени должен составить 4744,50 руб. (9489 руб. : 2).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.