text
Учет в учреждении

Увольнение при сокращении штата

  • 6 июля 2018
  • 11

Вопрос

Должность завхоза была сокращена в 2016 году в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ее обязанности были распределены на других сотрудников. 31 января 2018 года ребенку исполняется 3 года, 1 февраля сотрудница должна выйти на работу. В этот же день ей будет вручено уведомление о том, что она будет уволена по сокращению штата 31 марта 2018 года с выплатой выходного пособия. Поскольку должности завхоза в штатном расписании по состоянию на 1 февраля 2018 года нет, имеет ли право руководитель объявить сотруднице простой (по вине руководства) с выплатой 2/3 среднего заработка на период с 1 февраля по 31 марта 2018 года и не требовать присутствия сотрудницы на работе в этот периодили обязан предоставить ей прежнее место работы на эти 2 месяца с исполнением любых других или прежних обязанностей и может ли сотрудница в этом случае написать заявление на неполный рабочий день?

Ответ

Нет, не имеет. Вы обязаны предоставить сотруднице работу по должности согласно ее трудовому договору, т.е. на той должности, с которой она уходила в отпуск по уходу за ребенком. Вы были не вправе исключать должность из штатного расписания, так как она сохраняется за работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Вы вправе уволить сотрудницу в связи с сокращением должности, предупредив ее об этом за два месяца до увольнения. При согласии сотрудницы и согласии работодателя Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечении двухмесячного срока, в том числе в день предупреждения об увольнении, но с выплатой компенсации за два месяца, которые она не проработала. Кроме того, работодатель обязан выплатить в день увольнения выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности

При сокращении работодателю запрещают увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);
  • одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.