text
Учет в учреждении

Ремонт дорог, относящихся к имуществу казны

  • 6 июля 2018
  • 47

Вопрос

Может ли муниципальное образование (конкретно Комитет по управлению муниципальным хозяйством) производить расходы по ремонту автомобильных дорог общего пользование местного значения без зарегистрированного права на объект в росреестре, но находящегося на балансе в учреждение (КУМХ) в частности на казне (счет 10851)?

Ответ

Да, может, при условии, что такой порядок выделения средств на содержание имущества муниципальной казны определен нормативными правовыми актами, принимаемыми органами местного самоуправления и данные расходы предусмотрены бюджетной сметой учреждения. В обоснованиях (расчетах) плановых сметных показателей, являющихся неотъемлемой частью сметы, должна быть отражена подробная расшифровка указанных расходов.

Порядок выделения средств на содержание имущества муниципальной казны определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми органами местного самоуправления. Орган местного самоуправления может создать отдельное казенное учреждение, которое будет содержать имущество казны. Такие функции нужно прописать в учредительных документах этого учреждения. Финансировать его будут за счет ЛБО по бюджетной смете.

Ремонтировать дороги может казенное учреждение, которое создано для содержания имущества казны

Дорога – имущество муниципальной казны. Как отразить в учете казенного учреждения расходы на текущий ремонт автомобильной дороги общего пользования?

Отвечает Мария АМОСОВА, эксперт по бюджетному учету

Орган местного самоуправления может создать отдельное казенное учреждение, которое будет содержать имущество казны. Такие функции нужно прописать в учредительных документах этого учреждения. Финансировать его будут за счет ЛБО по бюджетной смете.

Расходы на ремонт автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности, учтите по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

В бюджетном учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ КРБ 1 401 20 225
КРЕДИТ КРБ 1 302 25 730

– отражена стоимость ремонтных работ автомобильной дороги общего пользования;

ДЕБЕТ КРБ 1 302 25 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 05 225

– перечислена оплата подрядчику.


Особенности обслуживания имущества казны

На балансе Комитета имущественных и земельных отношений администрации города числится имущество муниципальной казны. Вправе ли администрация города расходовать бюджетные средства на обслуживание и содержание такого имущества через другое бюджетное учреждение администрации (согласно учредительным документам, оно является муниципальным заказчиком по размещению заказов на оказание услуг для муниципальных нужд города)?

Порядок выделения средств на содержание имущества муниципальной казны определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми органами местного самоуправления.

Дополнительно отмечу, что расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, отражают по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.