8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Принятие к учету казенным учреждением доли в уставном капитале ООО

  • 18 октября 2018
  • 18

Вопрос

Учреждение имеет статус казенного учреждения, в 1996 году учреждению поручено приобрести 60% доли уставного капитала ООО на сумму 700 000 000 руб. При проведении деноминации стоимость стала 700 000 руб. В настоящее время указанная доля отражена в балансе нашего учреждения по сч. 204, однако распоряжением учредителя функции и полномочия учредителя были переданы в 2015 году другому юридическому лицу, тогда как стоимость доли уставного капитала со сч. 204 не передавалась в бухгалтерию никакие документы не поступали и до сих пор числится за нашим учреждением. Что нужно сделать для приведения бухгалтерского учета в соответствие с нормами? По документам уставный капитал ООО многократно изменялся и, как оказалось, в настоящее время стоимость 700 000 руб. уже не соответствует 60%.

Ответ

Казенное учреждение не вправе выступать учредителем (участником) других организаций на основании (п. 4 ст. 24 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Поэтому, доли в уставном капитале на основании соответствующего распоряжения необходимо передать ОГАУ.

В учете оформите проводку:

Д. 0.401.20.241 – К. 0.204.3Х.630 – передана доля участия в ООО.

ООО может изменять уставный капитал, и, если доли вносились несколькими лицами или третьими лицами, то доля других участников изменяется. Решение об увеличении (уменьшении) уставного капитала общества должно быть оформлено:

  • протоколом общего собрания участников (либо когда вносят вклады действующие участники, либо если принимают в состав участников третье лицо);
  • решением единственного учредителя (участника).

Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6 статьи 37 и статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Как оформить и учесть увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц) в ООО

Источники увеличения УК

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью может быть увеличен за счет:

  • внесения дополнительных вкладов всеми участниками общества;
  • внесения дополнительных вкладов одним участником (несколькими участниками) или первоначальных вкладов третьими лицами, принимаемыми в общество (если это предусмотрено уставом).
Внесение всеми участниками

Если в уставный капитал общества дополнительные вклады вносят все его участники, решение об увеличении уставного капитала принимает:

  • общее собрание участников общества (за него должно проголосовать не менее 2/3 общего числа участников, если уставом не предусмотрено иное соотношение);
  • единственный учредитель (если у общества один участник).

В решении определяется:

  • общая стоимость дополнительных вкладов участников;
  • единое для всех участников соотношение между величиной дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли каждого участника может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Дополнительный вклад каждого участника не должен превышать часть общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества.

Внесение несколькими участниками или третьими лицами

Если в уставный капитал вносит дополнительные вклады один участник (несколько участников) или третье лицо (третьи лица), общее собрание участников (единственный учредитель) принимает решение об увеличении уставного капитала на основании:

  • заявления участника (заявлений участников) о внесении дополнительного вклада (дополнительных вкладов);
  • заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада.

Одновременно с принятием решения об увеличении уставного капитала общества принимаются решения:

  • о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала;
  • об увеличении (определении) номинальной стоимости доли участника (долей участников) общества или доли третьего лица (третьих лиц), подавших заявления о внесении вклада (вкладов);
  • об изменении (определении) размеров долей участников общества или третьего лица (третьих лиц).

В отношении третьего лица (третьих лиц) принимается также решение о принятии его (их) в состав участников общества.

Все эти решения должны быть приняты участниками (учредителем) общества единогласно.

После того как решение об увеличении уставного капитала принято, участник (участники) общества или третье лицо (третьи лица) вносят свои вклады. Сделать это нужно в установленный решением срок. Он не должен превышать шести месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала.

При внесении дополнительного вклада участником (участниками) номинальная стоимость его доли (их долей) увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его (их) дополнительного вклада (дополнительных вкладов).

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна превышать стоимости его вклада.

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Как оформить и отразить в бюджетном учете поступление имущества казны

Поступление финансовых активов

В составе имущества казны учитываются также финансовые активы, права на которые принадлежат соответствующему публично-правовому образованию. В частности акции, иные ценные бумаги, доли в хозяйственных обществах и товариществах.1

Вложения средств бюджета в ценные бумаги, другие формы участия в капитале учитывайте на аналитических счетах счета 1.204.00.000 «Финансовые вложения» (п. 70 Инструкции № 162н, п. 194 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Вложения принимайте к учету по их первоначальной стоимости в соответствии с договором. Первоначальной стоимостью признается сумма вложений в приобретение, формирование финансовых вложений (ценных бумаг и других форм участия в капитале). Об этом сказано в пункте 193 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аналитический учет финансовых вложений ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) либо в реестре учета ценных бумаг (ф. 0504056) (п. 195 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Операции по принятию к учету финансовых вложений в сумме сформированной первоначальной стоимости отражайте в журнале по прочим операциям (ф. 0504071) (п. 196 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Как отразить в бюджетном учете акции (иные формы участия в капитале) в составе имущества казны

Для учета операций с акциями и иными формами участия в капитале предусмотрены счета 1.204.31.000 «Акции» и 1.204.34.000 «Иные формы участия в капитале». Их принимайте к учету на основании распоряжения уполномоченного органа и документа, который подтверждает внесение этого органа в реестр акционеров эмитента. Об этом сказано в пунктах 73, 74 Инструкции № 162н.

Приобретение акций или долей в хозяйственных обществах и товариществах в собственность казны (в случаях, установленных законодательством) в учете отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.215.31.530 (КРБ.1.215.34.540) Кредит КРБ.1.302.73.730
– отражены вложения в акции, доли в хозяйственных обществах, товариществах;

Дебет КРБ.1.302.73.830 Кредит КИФ.1.304.05.530
– перечислены деньги на оплату акций, долей;

Дебет КРБ.1.204.31.530 Кредит КРБ.1.215.31.630 (КРБ.1.215.34.630)
– отражены в учете акции, доли по фактической стоимости;

Увеличение забалансового счета 31
– отражены принятые к забалансовому учету акции по номинальной стоимости.

При безвозмездном получении акций, долей постановку их на учет отразите по рыночной стоимости, при этом сделайте проводки:

Дебет КРБ.1.215.31.530 (КРБ.1.215.34.530) Кредит КИФ.1.401.10.180
– отражены вложения в акции, доли в хозяйственных обществах, товариществах по рыночной стоимости;

Дебет КРБ.1.204.31.530 (КРБ.1.204.34.530) Кредит КРБ.1.215.31.630 (КРБ.1.215.34.630)
– отражены в учете акции по рыночной стоимости;

Увеличение забалансового счета 31
– отражены принятые к забалансовому учету акции по номинальной стоимости.

А если акции выявили в результате инвентаризации (сверки с реестром федерального имущества), сформируйте проводки:

Дебет КРБ.1.204.31.530 Кредит КИФ.1.401.10.180
– отражены в учете акции по номинальной стоимости;

Увеличение забалансового счета 31
– отражены принятые к забалансовому учету акции по номинальной стоимости.

Такие правила установлены пунктами 74, 98 Инструкции 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 204.00, 215.00) и разъяснены письмом Минфина от 11.09.2012 № 02-06-10/3607.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.