8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Оформление сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в штат на 0,5 ставки

  • 7 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 01 февраля 2018 года выходит работать на 0,5 ставки. Работать будет по 4 часа с понедельника по пятницу. Подскажите, должен ли быть у нее дополнительный перерыв на кормление? Как он оплачивается? Начисляются ли на на эту сумму страховые взносы? Удерживается ли с данной суммы НДФЛ? Нужно ли сообщать в ФСС о том, что сотрудница выходит на работу на 0,5 ставки?

Ответ

Женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет и работает, установите перерывы для кормления ребенка.

Перерывы для кормления ребенка оплачиваются в размере среднего заработка. Расчетным периодом для расчета среднего заработка в данном случае будет период в 12 месяцев, который был до начала декретного отпуска.

Суммы, выплаченные сотруднице за время перерывов для кормления ребенка, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в обычном порядке (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Сообщать в ФСС о том, что сотрудница выходит на работу на 0,5 ставки не нужно. Законодательство этого не требует.

Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет и работает, установите перерывы для кормления ребенка. Периодичность – не реже чем через каждые три часа, продолжительность:

  • для одного ребенка – не менее 30 минут каждый;
  • для двух и более детей – не менее 60 минут каждый.

Когда рассчитываете такие перерывы, берите во внимание не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, в сумме равные трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв для кормления ребенка через каждые три часа с момента начала рабочего дня или смены.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка можно суммировать и присоединить:

  • к перерыву для отдыха и питания;
  • к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления установите приказом в произвольной форме на основании заявления сотрудницы. Такие перерывы включите в рабочее время и оплачивайте в размере среднего заработка.

Об этом сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени.

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Какое время исключается из расчетного периода для определения среднего заработка

Из расчетного периода исключите:

  • периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
  • время болезни;
  • время отпуска по беременности и родам;
  • период отпуска без сохранения зарплаты;
  • время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Какой период брать для расчета среднего заработка, если весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

На практике бывает, что весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае для расчета берите предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Причем брать надо период в 12 месяцев, который был до всех исключаемых периодов. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972.

Пример определения расчетного периода для расчета среднего заработка, когда он состоит из времени, которое нужно исключить

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации с 2012 года. С 21 по 23 ноября 2018 года она проходила медосмотр. На время прохождения медосмотра за ней сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Расчетным периодом для определения среднего заработка на дни прохождения медосмотра является время с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года.

В течение всего расчетного периода Иванова не работала:

  • с 21 марта по 10 августа 2017 года она находилась в декретном отпуске;
  • с 11 августа 2017 года по 10 ноября 2018 года – в отпуске по уходу за ребенком.

Время, когда сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, бухгалтер исключил из расчетного периода. Таким образом, весь расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Средний заработок, который сохраняется за Ивановой на время медосмотра, бухгалтер определил за период с 1 марта 2016 года по 28 февраля 2017 года.

До расчетного периода не было заработка

Возможно, что и до расчетного периода у сотрудника не было фактически отработанных дней (начисленной зарплаты). Тогда при расчете учтите дни, отработанные в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка до наступления этого случая. Данное правило закреплено в пункте 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для расчета среднего заработка. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить. До него у сотрудника не было фактически отработанных дней

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации с 13 августа 2018 года. С 22 по 30 октября 2018 года он был в командировке. На время командировки за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Расчетным периодом для определения среднего заработка за дни командировки является время с 13 августа по 30 сентября 2018 года.

В течение всего расчетного периода Кондратьев не работал:

  • с 13 по 31 августа 2018 года он был в командировке;
  • с 1 по 30 сентября 2018 года – находился в учебном отпуске.

Это время бухгалтер исключил из расчетного периода. Период, предшествующий расчетному, бухгалтер взять не может, поскольку в это время Кондратьев в организации не работал. Средний заработок, который сохраняется за сотрудником на время командировки, бухгалтер определил за период с 1 по 21 октября 2018 года.

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами доплаты к пособию по беременности и родам до среднего заработка

В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены доплаты к пособию по беременности и родам до фактического среднего заработка сотрудницы либо оклада (ст. 22, 41, 57 ТК РФ). Порядок расчета фактического среднего заработка пропишите в локальных нормативных документах. Оклад установите в трудовом договоре с сотрудницей (ст. 57 ТК РФ). Эти доплаты не являются пособием. Поэтому из них удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). А также начислите взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и на травматизм (ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.