8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Обложения НДФЛ с надбавок на стипендии и материальную поддержку студентов

  • 5 декабря 2018
  • 2

Вопрос

В 2017 году налоговая инспекция поменяла свою позицию по поводу обложения НДФЛ с надбавок на стипендии и материальную поддержку студентов (письмо от 03.02.2017 № 03-04-05/5886). Является ли в данном случае учебное заведение налоговым агентом по отношению к обучающимся? Каким образом по ним сдавать отчетность по 2-НДФЛ, 6-НДФЛ? И как быть с несовершеннолетними студентами, которые также являются плательщиками НДФЛ, но их интересы должны представлять законные представители (родители)? Как по ним отчитываться в ИФНС?

Ответ

1. Да, являетесь.

Дети также признаются налогоплательщиками, ограничений по возрасту в законе нет (п. 1 ст. 207 НК РФ). Организации, от которых налогоплательщик получает доходы, выполняют функции налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ).

2. Подавайте отчеты по студентам.

Обязанности налогоплательщика может исполнять законный представитель (ст. 26, 2 НК РФ). Но это нужно когда налогоплательщик сам обязан платить налог или подавать документы в налоговую инспекцию. Если за налогоплательщика это делает налоговый агент, участие законного представителя не нужно.

В расчете 6-НДФЛ указывайте общие сведения о доходах и налоге. Кому эти доходы выплачиваете значения не имеет. Датой получения дохода считайте день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Дата начисления налога – день выплаты (п. 3 ст. 226 НК РФ). Дата удержания налога – день выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Срок перечисления – следующий за датой выплаты день (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В 2-НДФЛ особенностей также нет. Получите у ребенка данные о паспорте и ИНН. Если ИНН еще нет, ставьте прочерк.

Такой порядок подтверждается в письмах Минфина России от 10.07.2008 № 03-04-05-01/230, УФНС России по г. Москве от 20.11.2007 № 28-11/110408, от 09.08.2007 № 28-10/076242.

Из письма УФНС России по г. Москве от 20.11.2007 № 28-11/110408

В соответствии со ст.207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Учитывая, что право распоряжаться денежными средствами ежемесячно возникает у несовершеннолетнего ребенка, плательщиком НДФЛ является несовершеннолетний ребенок.

На основании п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно Рекомендациям по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденным приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@, при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г.Москве
Т.А.Пыхтина

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.