8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Имеет ли право муниципальное казенное учреждение заключить договор с физ.лицом на ведение бухгалтерского учета и составление отчетности?

  • 14 декабря 2018
  • 10

Вопрос

Имеет ли право муниципальное казенное учреждение заключить договор с физ.лицом на ведение бухгалтерского учета и составление отчетности? А как в этом случае трактуется п. 10.1 ст. 161 БК РФ?

Ответ

Организует бухучет в учреждении руководитель. Определяет, кто и как будет вести учет, хранить бухгалтерские документы. Есть два варианта работы, руководитель выбирает один и закрепляет его в учетной политике: возлагает полномочия вести бухучет на главного бухгалтера или другого сотрудника учреждения; передает бухучет другой организации по договору – централизованной бухгалтерии (части 1, 3 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 10.1 ст. 161 БК РФ, п. 5 Инструкции № 157н, п. 14 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности»).

Следовательно, согласно п. 10.1 ст. 161 БК РФ казенное учреждение на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности. Передать ведение бюджетного учета и формирование бюджетной отчетности по договору физическому лицу, которое не является сотрудником этого казенного учреждения, казенное учреждение не вправе. Так как это будет противоречить ст. 10.1 БК РФ, а также п. 5 Инструкции №157н.

Бюджетный кодекс РФ Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

10.1. Казенное учреждение на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности.

Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

5. Руководитель учреждения вправе ведение бухгалтерского учета и составление на его основе отчетности передать в соответствии с законодательством Российской Федерации по договору (соглашению) другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии).

Кто организует бухучет в учреждении

Организует бухучет в учреждении руководитель. Определяет, кто и как будет вести учет, хранить бухгалтерские документы. Есть два варианта работы, руководитель выбирает один и закрепляет его в учетной политике:

  • возлагает полномочия вести бухучет на главного бухгалтера или другого сотрудника учреждения;
  • передает бухучет другой организации по договору – централизованной бухгалтерии.

Такой порядок предусмотрен частями 1,статьи 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пунктом 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса, пунктом 5 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктом 14 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности».

Внимание: учредитель вправе сам передать ваш учет в централизованную бухгалтерию или специализированную организацию. Но только если такая возможность прописана в вашем уставе. Такое мнение высказал Минфин в письме от 24.04.2012 № 02-06-10/1469.

Каким документом учреждения передают учет централизованной бухгалтерии?

Централизованная бухгалтерия ведет бухгалтерский и налоговый учет учреждений по договору бухобслуживания. Этот документ содержит права и обязанности сторон, объем переданных полномочий. В договоре прописывают:

  • порядок взаимодействия;
  • правила передачи первичных и других документов на бумажном носителе или в электронном виде;
  • ответственность централизованной бухгалтерии за бухучет, документы и внутренний контроль;
  • требования к квалификации сотрудников централизованной бухгалтерии.

Учтите, что на централизацию можно передать лишь полномочия по ведению бухучета и составлению отчетности. Все управленческие функции обслуживаемое учреждение обязано выполнять самостоятельно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.