Учет бензопилы

3640

Вопрос

Здравствуйте!
В соответствии с п. 99 Инструкции № 157н бензомоторная пила в бюджетных учреждениях не учитывается как основное средство. А что делать, если бензомоторная пила приобретена и поставлена на учет как основное средство еще в 2006 году, нужно ли ее переводить в материалы?

Ответ

Большинство представителей финансового ведомства в частных ответах на вопросы учреждений отвечает, что перевод бензомоторной пилы в материалы необходим. Свою позицию они объясняют не только положениями пункта 99 Инструкции № 157н, но и тем, что аналогичная позиция содержалась в пункте 51 более ранней Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н. Таким образом, перевод бензомоторной пилы из состава основных средств в материальные запасы нужно было оформить при переносе остатков по счетам после операций по закрытию счетов бюджетного учета и составления бюджетной отчетности за 2008 год согласно Методическим указаниям по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету (приложение к письму Минфина России от 10 апреля 2009 года № 02-06-07/1505).

В зависимости от характера ошибки, обнаруженной в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, по которому бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, исправления вносятся датой обнаружения в виде:

  • дополнительной бухгалтерской записи;
  • бухгалтерской записи, оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записи.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «красное сторно» оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета, – Справкой (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

Однако если исходить из принципа достоверности бухгалтерского учета, то имеет смысл поднять первичные документы за 2006 год и проверить, по какой статье КОСГУ приобреталась бензопила. Например, КБК наверняка указан в платежном поручении. Так как бензопила числится в составе основных средств, скорее всего, она приобретена именно как основное средство.

Следующий шаг – выяснить, как используется бензопила. Если пила используется в хозяйственных целях (например, материально ответственное лицо – сотрудник ремонтной бригады), то отнесение ее в состав основных средств правомерно. При этом можно указать в учетной политике учреждения, почему указанная пила числится в составе основных средств.

Однако возможна ситуация, когда бензопила используется, в частности, на лесозаготовках. В этом случае пилы учитываются как расходный материал, и тогда ее следует исключить из состава основных средств и перевести в состав материальных запасов.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×