8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Создание фондов накопления и потребления бюджетной организацией

4 июня 2018
31
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение создавать фонды накопления и потребления и другие аналогичные по значению фонды за счет доходов от приносящей доход деятельности и на каком основании?

Ответ

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств либо иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

Как бюджетному и автономному учреждению учесть передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал

Бюджетные и автономные учреждения вправе выступать учредителями (участниками) других организаций(хозяйственных обществ). В качестве вклада в уставный капитал могут быть переданы деньги либо иное имущество ( п. 4 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 6 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Но такая деятельность не может быть основной, и субсидии на нее не выделяют ( письмо Минфина России от 30 апреля 2015 № 02-01-10/25454).

При передаче имущества в уставный капитал хозяйственных обществ (ООО, АО) стоимость неденежных вкладов (имущества) нужно определить по согласованию между учредителями либо на основании экспертной оценки исходя из рыночной стоимости. Порядок определения стоимости вложений установлен, в частности:

в отношении создания (увеличения) уставного капитала акционерных обществ – пунктом 3статьи 34, пунктом 1статьи 77 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ;
в отношении обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 2статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Бухучет

В бухучете сумму вложений в уставный капитал отразите на счете 0.215.34.000«Вложения в иные формы участия в капитале» ( п. 244–245 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

После того как стоимость вложений (долей участия в капитале) будет сформирована, отразите ее на счете 0.204.34.000«Иные формы участия в капитале» ( п. 194 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Выбытие имущества отражайте:

в части материальных запасов – по фактической стоимости (по средней фактической стоимости);
в части основных средств и нематериальных активов – по остаточной стоимости.
Разницу между стоимостью списанного имущества и суммой вложений отнесите на финансовый результат текущей деятельности учреждения ( счет 0.401.10.171 «Доходы от переоценки активов»).

При этом если учреждение в уставный капитал передаст полностью самортизированное основное средство (нематериальный актив), то на счете 0.401.10.171 нужно отразить полную стоимость вложений, а сумму начисленной по данному имуществу амортизации списать в кредит счета 0.101.00.000«Основные средства» ( 0.102.00.000 «Нематериальные активы»).

Такой вывод следует из пункта 108Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 12, 17, 28, 119Инструкции № 174н, пунктов 12, 17, 28, 122Инструкции № 183н.

Порядок отражения в учете операций по вложению имущества в уставный капитал организаций зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Порядок отражения в учете операций по вложению имущества в уставный капитал организаций зависит от того, какое имущество учреждение передает в уставный капитал:

  • материальные запасы;
  • не полностью самортизированные основные средства (нематериальные активы);
  • полностью самортизированное имущество.

Учреждение передает материальные запасы или не полностью самортизированные основные средства, нематериальные активы:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. При передаче МЗ
1.1 Отражена передача материальных запасов в уставный капитал организации 2.215.34.530 2.105.3X.440
2. При передаче ОС
2.1 Отражена передача основных средств в уставный капитал организации в сумме остаточной стоимости 2.215.34.530 2.101.3X.410
2.2 Списана начисленная ранее амортизация 2.104.3X.410 2.101.3X.410
3. При передаче НМА
3.1 Отражена передача нематериальных активов в уставный капитал организации в сумме остаточной стоимости 2.215.34.530 2.102.30.420
3.2 Списана начисленная ранее амортизация 2.104.39.420 2.102.30.420
4. Независимо от вида имущества
4.1 Отражена положительная разница между стоимостью вложений в уставный капитал и балансовой (остаточной) стоимостью имущества 2.215.34.530 2.401.10.171
4.2 Отражена отрицательная разница между стоимостью вложений в уставный капитал и балансовой (остаточной) стоимостью имущества 2.401.10.171 2.215.34.630
X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Учреждение передает полностью самортизированные основные средства, нематериальные активы:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено списание с учета передаваемого имущества:
– основного средства; 2.104.3X.410 2.101.3X.410
– нематериального актива 2.104.39.420 2.102.30.420
2. Отражена положительная разница вложений в уставный капитал на стоимость вложений (определенную путем оценки) 2.215.34.530 2.401.10.171
3. Приняты к учету финансовые вложения в уставный капитал организации по сформированной стоимости 2.204.34.530 2.215.34.630
X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок следует из пунктов  12,  17,  37,  90,  119–120 Инструкции № 174н.

Стоит отметить, что если учреждение передает имущество, отраженное на КФО 4, то его нужно предварительно перевести на КФО 2. Такой вывод следует из Инструкции № 174н. Так,  пунктом 119 данной Инструкции установлена возможность передачи имущества в уставный капитал только по КФО 2. В учете при этом сделайте проводки (на основании Бухгалтерской справки  ф. 0504833):

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана с КФО 4 стоимость имущества, передаваемого в уставный капитал:
– основного средства; 4.304.06.830 4.101.3X.410
– нематериального актива; 4.102.30.420
– материального запаса 4.105.3X.440
2. Списана с КФО 4 амортизация по имуществу, передаваемому в уставный капитал:
– основного средства; 4.104.3X.410 4.304.06.730
– нематериального актива 4.104.39.420
3. Принята к учету по КФО 2 стоимость имущества, передаваемого в уставный капитал:
– основного средства; 2.101.3X.310 2.304.06.730
– нематериального актива; 2.102.30.320
– материального запаса 2.105.3X.340
4. Принята к учету по КФО 2 амортизация по имуществу, передаваемому в уставный капитал:
– основного средства; 2.304.06.830 2.104.3X.410
– нематериального актива 2.104.39.420
X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Ранее такие проводки Минфин России давал в  проекте изменений к Инструкции № 174н. Чтобы использовать их в учете, согласуйте с учредителем или  финорганом и закрепите в учетной политике ( п. 4 Инструкции № 174н).

Налог на прибыль

При передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал у учреждения не возникает ни доходов, ни расходов ( подп. 2 п. 1 ст. 277,  п. 3 ст. 270 НК РФ). Подробнее об этом см.  Как отразить выбытие амортизируемого имущества в налоговом учете.

НДС

Как учесть входной НДС по основным средствам, переданным в качестве вклада в уставный капитал

Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал реализацией не признается ( подп. 1 п. 2 ст. 146,  подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому с этой операции не нужно начислять НДС ( подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако ранее принятый к вычету входной налог по основным средствам и нематериальным объектам  нужно восстановить в части, пропорциональной остаточной стоимости объекта ( подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).1

Налог на имущество

Со следующего месяца после передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал  исключите его стоимость из налоговой базы по налогу на имущество ( п. 4 ст. 376 НК РФ). При этом  учитывайте особенности, связанные с передачей недвижимости.

Бюджетные учреждения вправе выступать учредителем некоммерческих организаций и в случаях, установленных законодательством, хозяйственных обществ. Деньги и другое имущество (за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного за счет средств, выделенных учредителем, и недвижимого имущества) бюджетное учреждение вправе:

– с согласия собственника передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника);

– вносить или другим образом передавать в уставный капитал хозяйственных обществ в качестве их учредителя или участника (в случаях, установленных законодательством).

Это следует из п. 4 ст. 24 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Но такая деятельность не может быть основной, и субсидии на нее не выделяют (письмо Минфина России от 30.04.2015 № 02-01-10/25454).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.