text
Учет в учреждении

Оплата налога на прибыль основных средств полученных в дар

  • 27 июня 2018
  • 7

Вопрос

дайте пожалуйста разъяснение, если нам дали в дар ОС и мы его поставили как добровольные (правильно?), должны ли мы платить налог на прибыль?

Ответ

Какие документы оформлять2

Документы на основное средство оформите в зависимости от того, кто передал имущество. На недвижимость зарегистрируйте право оперативного управления.

Смотрите по таблице, какие документы составить.

От коммерческой организации От физлица От организации госсектора
1. Основание

Письменный договор дарения, если сумма сделки больше 3000 руб. Устный договор дарения, если сумма меньше 3000 руб. (ст.  574 и  575 ГК РФ)

Договор пожертвования ( п. 1 ст. 582 ГК).
Смотрите,  как учитывать пожертвования

Договор дарения в устной или письменной форме. Ограничение в 3000 руб. не действует (ст.  574 и  575 ГК РФ)

Договор пожертвования ( п. 1 ст. 582 ГК).
Смотрите,  как учитывать пожертвования

Распорядительный документ вышестоящей организации

Договор дарения. Оформляйте в письменной форме, если сумма дара больше 3000 руб. (ст.  574 и  575 ГК РФ)

2. Первичный документ
Акт ( ф. 0504101). Оформляйте на основании акта приема-передачи от контрагента (например, ОС-1) Акт приема-передачи ( ф. 0504101)

Акт приема-передачи ( ф. 0504101)

Извещение  (ф. 0504805)

Образец акта (ф. 0504101) Образец акта (ф. 0504101) Образец акта (ф. 0504101)
3. Регистры

Инвентарная карточка (ф.  0504031,  0504032)

 Образец карточки (ф. 0504031)

Инвентарная карточка (ф.  0504031,  0504032)

 Образец карточки (ф. 0504031)

Инвентарная карточка (ф.  0504031,  0504032)

 Образец карточки (ф. 0504031)

Внимание: если у вас нет первичных документов по учету основных средств – это правонарушение, за которое  предусмотрена налоговая и административная ответственность( ст. 106 НК,  ст. 2.1 КоАП).

<…>

В учете бюджетных учреждений: 

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1.

Получили основное средство от головного учреждения, обособленного подразделения

Основание: акт о приеме-передаче ( ф. 0504101), извещение ( ф. 0504805)

1.1 Принято к учету основное средство 0.101.ХХ.310 0.304.04.310
1.2 Отражена сумма ранее начисленной амортизации по объекту 0.304.04.310 0.104.ХХ.410
2.

Получили основное средство в оперативное управление от органов власти, государственных и муниципальных организаций, в том числе при реорганизации

Основание: акт о приеме-передаче (ф. 0504101), извещение (ф. 0504805)

2.1 Принято к учету основное средство 4.101.ХХ.310 4.401.10.180
2.2 Отражена сумма ранее начисленной амортизации по объекту 4.401.10.180 4.104.ХХ.410
3. Получили безвозмездно основное средство в других случаях
3.1 Принято к учету основное средство от граждан, коммерческих и некоммерческих организаций (кроме государственных и муниципальных организаций) 2.101.ХХ.310 2.401.10.180
3.2 Принято к учету основное средство от наднациональных организаций и правительств иностранных государств 2.101.ХХ.310 2.401.10.152
3.3 Принято к учету основное средство от международных финансовых организаций 2.101.ХХ.310 2.401.10.153
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктами  9,  27 Инструкции № 174н и разъяснен в  приложении к  письму Минфина России от 18 сентября 2012 № 02-06-07/3798.

Налог на прибыль

В налоговом учете безвозмездные основные средства  отражайте по первоначальной стоимости – рыночной цене. Получили основное средство – отразили на счетах  101.00 «Основные средства» или  106.00 «Вложения в нефинансовые активы», одновременно включите его стоимость в налоговые доходы ( п. 8 ст. 250,  подп. 1 п. 4 ст. 271,  п. 1 ст. 273 НК).1

Включать в доходы для расчета налога на прибыль стоимость имущества, которое получили безвозмездно, надо не всегда. Законодатели предусмотрели ряд исключений в  статье 251 НК.

Не учитывайте в доходах безвозмездные основные средства, которые:

1. Получаете для выполнения определенных задач – целевые поступления от:

 учредителей ( подп. 7 п. 2 ст. 251 НК);

 других организаций или граждан в форме  пожертвования ( подп. 1 п. 2 ст. 251 НК).

Право исключить из доходов стоимость таких объектов действует, только если одновременно соблюдаете условия:

 основные средства используете по назначению, которое определила передающая сторона;

 ведете  раздельный учет доходов и расходов по целевым поступлениям.

Такой порядок установлен в  пункте 2 статьи 251 НК.

2. Получаете по решению органов исполнительной власти всех уровней ( подп. 8 п. 1 ст. 251 НК).

3. Вы – образовательное учреждение и получаете для своих основных видов деятельности ( подп. 22 п. 1 ст. 251 НК).

Дарение осуществляется добровольно на основании договора дарения или пожертвования.

Налог на прибыль не платится при любом из следующих случаев:

1. Основные средства получены на основании договора пожертвования, используются по целевому назначению, и учет доходов (расходов) в рамках целевых поступлению ведется раздельно.

2. Основные средства получены в соответствии с  пп.8 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ, например, по решению учредителя.

3. Основные средства получены на ведение основных видов деятельности.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.