8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Как нужно рассчитываться с учредителем муниципальному бюджетному учреждению по доходам-дивидендам

20 июня 2018
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По результатам работы 2017 год сработал по платной деятельности в прибыль. Как нужно рассчитываться с учредителем по доходам-дивидендам? Муниципальное бюджетное учреждение.

Ответ

Как использовать выручку

В рамках проверки платной деятельности важен и контроль использования полученных доходов. Различным типам учреждений законодательство предоставляет разные права на самостоятельное использование выручки.

Казенные учреждения свою выручку использовать не вправе. Вся выручка от их платной деятельности должна полностью поступать в доход бюджета ( п. 4 ст. 298 ГК,  п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса). Поэтому покупатели, как правило, перечисляют плату за услуги напрямую в бюджет. Если же оплата прошла наличными в кассу, то деньги учреждение обязано перечислить в доход бюджета самостоятельно через лицевой счет администратора доходов в Казначействе России ( письмо от 02.06.2011 Минфина № 02-03-06/2530 и Казначейства № 42-7.4-05/5.3-366).

Расходы по контрактам, связанным с ведением платной деятельности, казенное учреждение оплачивает за счет бюджетных средств в общем порядке. Заключение контрактов при отсутствии лимитов бюджетных обязательств недопустимо ( абз. 3 ст. 162,  п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса).

Автономное учреждение ограничено в своих действиях лишь одним требованием: оно может использовать собственные доходы только для достижения тех целей, ради которых учреждение было создано ( ч. 8 ст. 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Для учета поступлений и расхода средств от платной деятельности автономные учреждения вправе использовать как расчетные счета в банках, так и лицевые счета в органах Казначейства России (либо в региональных или муниципальных финансовых органах) ( письмо Минфина от 18.04.2012 № 02-13-06/1377).

Бюджетное учреждение может самостоятельно использовать доходы от платной деятельности, но только для достижения тех целей, ради которых учреждение было создано ( п. 3 ст. 298 ГК,  п. 4 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Бюджетные учреждения счетов в банках не имеют и средства от деятельности, приносящей доход, отражают на лицевых счетах, открытых в финансовых органах либо в органах Казначейства России ( ч. 1 ст. 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Кроме того, учреждения не вправе:

 самостоятельно заключать  крупные сделки ( п. 13 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ);

 размещать полученные денежные средства на банковских депозитах и совершать сделки с ценными бумагами ( п. 14 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Не рассчитывайтесь с учредителем по прибыли. Используйте ее на уставную деятельность.

Доходы бюджетного учреждения от иной приносящей доход деятельности поступают в распоряжение учреждения ( ст. 136,  п. 3 ст. 298,  п. 2 ст. 299 ГК РФ). Как доходы бюджета прибыль бюджетного учреждения в законе не указана ( ст. 41 БК РФ).

Некоммерческую организацию учредитель создает не для того чтобы извлекать прибыль. Полученная некоммерческой организацией прибыль не распределяется между участниками некоммерческой организации ( п.1 ст. 2,  п. 3 ст. 26 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, если это предусмотрено уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и если это соответствует таким целям.

Бюджетное учреждение создают для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законами полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Поскольку учреждение ведет приносящую доходы деятельность только ради обеспечения основной цели своего создания, доходы от такой деятельности можно направить только на расходы:

 по основной деятельности;

 в рамках приносящей доход деятельности, которая является основным видом деятельности;

 в рамках приносящей доход деятельности, которая обеспечивает средствами основную деятельность.

Это следует из  пункта 4 статьи 50,  пункта 1 статьи 123.21,  пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктов  1,  4 статьи 9.2,  пункта 2 статьи 24 Закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ.

Прибыль некоммерческой организации по существу является частью поступлений от приносящей доход деятельности, которая остается на определенный момент неизрасходованной. Поэтому как расходовать прибыль бюджетное учреждение определяет в том же порядке, что определяло по уже истраченным доходам от приносящей доход деятельности. Отдельного порядка как тратить именно прибыль для учреждения нет.

Федеральные законы имеют верховенство на всей территории России ( ч. 2 ст. 4 Конституции РФ). Поэтому оснований устанавливать нормативно-правовым актом порядок как бюджетному учреждению расходовать доходы нет. Это подтверждает Минфин России в  письме от 22 октября 2013 г. № 12-08-06/44036.

Решение о том на что тратить деньги от собственных доходов принимают в порядке управления бюджетным учреждением. Кто уполномочен принимать такое решение определяет устав учреждения, в котором указаны компетенции каждого органа управления ( п. 4 ст. 52,  ст. 53,  п. 2 ст. 123.21 ГК РФ,  п. 3 ст. 14,  п. 1 ст. 28 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Если определять на что тратить доходы по уставу учредитель не уполномочен, решение принимает руководитель учреждения единолично ( п. 2 ст. 30 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ)

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.