text
Учет в учреждении

Возврат денежных средств из материнского капитала

  • 27 июня 2018
  • 3

Вопрос

Оплата за посещение ребенком детского сада поступает из средств материнского капитала через пенсионный фонд. При отчислении ребенка сформировалась переплата. Мама написала заявление в бухгалтерию детского сада с просьбой перечислить ей эти средства на лицевой счет. Должна ли бухгалтерия вернуть деньги маме на лицевой счет или в пенсионный фонд на восстановление материнского капитала?

Ответ

Как поступить, если ребенок, образование которого оплачивается за счет средств материнского капитала, отчислен

Если до истечения срока действия договора с организацией ребенок отчислен, то известите об этом территориальное отделение Пенсионного фонда. Для этого направьте заявление об отказе расходования средств на данные цели с указанием причины отказа. К заявлению приложите документ (его заверенную копию) об отчислении ребенка из организации.

На основании заявления об отказе территориальное отделение Пенсионного фонда перестанет перечислять средства организации. Это должно быть сделано в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств. В такой ситуации организация обязана вернуть неизрасходованный остаток средств (если он есть) обратно в территориальное отделение Пенсионного фонда. Причем эти правила применяются как в отношении платы за обучение, так и в отношении платы за проживание ребенка в общежитии.

Такой порядок изложен в пунктах 12 и 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926.*

Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

Организация должна вернуть деньги в пенсионный фонд.

Если до истечения срока действия договора с организацией ребенок отчислен, то известите об этом территориальное отделение Пенсионного фонда. Для этого направьте заявление об отказе расходования средств на данные цели с указанием причины отказа. К заявлению приложите документ (его заверенную копию) об отчислении ребенка из организации.

На основании заявления об отказе территориальное отделение Пенсионного фонда перестанет перечислять средства организации. Это должно быть сделано в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств. В такой ситуации организация обязана вернуть неизрасходованный остаток средств (если он есть) обратно в территориальное отделение Пенсионного фонда (п. 12 и 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.