text
Учет в учреждении

Как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, который работает по сменному графику?

  • 27 июня 2018
  • 19

Вопрос

Работник работает по сменному графику. Вырабатывает месячную норму времени. В январе сотрудник отработал месячную норму ( 17 дней ) рабочие дни: 02 03 06 07 09 10 11 12 13 18 19 20 25 26 27 29 31 - 17 дней как оплачивается работа в новогодние праздники за 02.03 06 07 дни? в двойном размере? праздничные дни считаются 01 и 07 января, только 07 в двойном , а 02 03 06 в одном???

Ответ

Как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, который работает по сменному графику. Сотруднику установили оклад

Это зависит от того, как он работал в праздничные дни:

 в пределах нормы рабочего времени;

 сверх нормы рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни для всех сотрудников без исключений устанавливает статья 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работу в такие дни оплачивают дополнительно (ст. 153 ТК РФ).

Если режим рабочего времени, согласно трудовому договору, предусматривает работу в нерабочие праздничные дни, например сменный график работы, и сотрудник отработал в пределах нормы рабочего времени, то работу в праздничные дни оплатите не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в двойном размере.*

Если сотрудник работал в праздничные дни сверх нормы рабочего времени, то оплатите его труд не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в тройном размере.

Как конкретно оплачивать работу в праздничные дни, можно установить в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (учреждения), например в Положении об оплате труда.*

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему можно предоставить другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае считают, что работа в праздничный день проходила в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.

Такой порядок устанавливает статья 153 Трудового кодекса РФ.


Для оформления работы в праздники никаких дополнительных приказов или распоряжений издавать нет необходимости. Все дни работы и отдыха таких сотрудников устанавливаются в производственном графике.

При сменном графике, если рабочий день смены приходится на официальный выходной день, его оплату необходимо произвести не менее чем в двойном размере от тарифной ставки (ст. 153 ТК РФ). Работа в новогодние праздники за 02.03 06 07 дни оплачивайте в двойном размере Конкретный размер оплаты труда таких сотрудников может быть установлен в коллективном или трудовом договоре или ином локальном нормативном акте компании, но он не может быть меньше, чем установлено Трудовым кодексом.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.