text
Учет в учреждении

Может ли учреждение заключить договор по п.4 или п.5 ст.93 фз-44, если предмет контракта будет водоснабжение; водоотведение?

  • 27 июня 2018
  • 20

Вопрос

Может ли учреждение заключить договор по п.4 или п.5 ст.93 фз-44, если предмет контракта будет водоснабжение; водоотведение?

Ответ

1. Из справочника

Закупки у единственного поставщика

Название Статья 93 Закона № 44-ФЗ Описание Извещение о закупке в ЕИС Отчет-обоснование Обеспечение исполнения контракта
Малые закупки1
Закупки до 100 000 руб. п. 4 ч. 1

Частые вопросы

Можно ли заключить контракт по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, если закупка подпадает под другой пункт этой статьи?

Да, можно. Даже если закупка включена в другой пункт статьи 93Закона № 44-ФЗ, вы все равно можете по желанию заключить контракт в рамках малой закупки (до 100 000 руб.). Такую позицию высказывает Минэкономразвития в письмах от 07.12.2015 № Д28и-3554, от 12.03.2015 № Д28и-658, от 28.01.2015 № Д28и-169.

Нет Нет Нет

Закупки до 400 000 руб. п. 5 ч. 1

Частые вопросы

Могут ли образовательные, физкультурно-спортивные учреждения, учреждения культуры проводить закупки и по пункту 4, и по пункту 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ?

Да, могут. Это закупки по разным основаниям. Лимиты по таким закупкам рассчитывайте отдельно.

Чтобы проконтролировать ограничения, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина от 19.07.2017 № 24-01-10/38131, Минэкономразвития от 25.05.2015 № Д28и-1363

Нет Нет Нет

2. Из ситуации Системы «Госзаказ»

Заказчик заключил контракт на коммунальные услуги по части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Считается ли это нарушением

Это не нарушение, но есть риск, что заказчика привлекут к административной ответственности.

Для закупки коммунальных услуг рекомендуем использовать пункты 8 и 29 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Так вы избежите ответственности по части 1 статьи 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Да, может. Даже если закупка включена в другой пункт статьи 93Закона № 44-ФЗ, вы все равно можете по желанию заключить контракт в рамках малой закупки (до 100 000 руб.). Такую позицию высказывает Минэкономразвития в письмах от 07.12.2015 № Д28и-3554, от 12.03.2015 № Д28и-658, от 28.01.2015 № Д28и-169. Это же относится к закупкам до 400 000 рублей.

Но есть риск, что заказчика привлекут к административной ответственности. Для закупки водоснабжения (водоотведения) рекомендуем использовать пункт 8 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Так вы избежите, ответственности по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.