text
Учет в учреждении

Разрешены ли изменения и размещение в план ФХД за 2017 год в 2018 году в электроном бюджете?

  • 3 июля 2018
  • 43

Вопрос

Имеем ли мы (федеральное государственное бюджетное учреждение) право менять в 2018 г. План финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2019 гг. в соответствии с фактическими показателями доходов и расходов, осуществленных в 2017 году. Можно ли размещать измененный План финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2019 гг. в Электронном бюджете и на сайте государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru, если последняя редакция такого плана была утверждена в Электронном бюджете и на сайте bus.gov.ru в декабре 2017 г.? Какие санкции могут к нам применяться, если мы уточним показатели за 2017 год в Плане финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2019 гг.?

Ответ

Кто и в какие сроки утверждает сформированный План ФХД

Утверждают План ФХД в бюджетных и автономных учреждениях по-разному. Особенности устанавливает учредитель.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение формирует План ФХД и передает учредителю, чтобы он его согласовал и утвердил. Учредитель вправе наделить полномочием План ФХД руководителя бюджетного учреждения. Это установлено пунктом 22 требований, утвержденных приказом Минфина от 28.07.2010 № 81н.

В какие сроки утвердить План, учредитель устанавливает своим распоряжением. К примеру, подведомственные учреждения Минприроды утверждают План ФХД после того, как ведомство утвердит госзадание и будет известна сумма субсидии (приказ Минприроды от 10.05.2017 № 221).

Когда вносить изменения в План ФХД и Сведения

Когда вносить изменения в План ФХД

Изменения в План ФХД вносите, если появились незапланированные доходы или расходы или меняются плановые назначения. К примеру, учреждение запланировало только доходы по коду 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат», а в середине года появились доходы по кодам 140 и 180.

2.из Справочника: Ответственность за нарушение бюджетного законодательства

1 К участникам бюджетного процесса за нецелевое использование бюджетных средств могут применить все виды ответственности: административную, бюджетную и уголовную (ст. 306.2 Бюджетного кодекса РФ).

К бюджетным и автономным учреждениям бюджетная ответственность (бюджетные меры принуждения) не применяется, так как данные учреждения не являются участниками бюджетного процесса (письмо Минфина России от 24 апреля 2015 № 02-10-09/23856). Исключение – если учреждению переданы полномочия ПБС.

Административная и уголовная ответственность к бюджетным и автономным учреждениям применяется в общем порядке. Бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий представления субсидий, а также за невыполнение государственного и муниципального заданий(письмо Минфина России от 17 ноября 2017 № 02-09-06/76308).

Законодательно нет запрета вносить изменения в план ФХД за 2017 год в 2018 году, а так же размещать измененный План ФХД в электроном бюджете.

Конкретные сроки внесения изменений в план ФХД законодательно не установлены. Однако установлено право учредителя эти сроки определять (п. 2 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 81н). Соответственно, при определении сроков и частоты внесения изменений в план финансово-хозяйственной деятельности учреждению необходимо ориентироваться на приказы (распоряжения) своего учредителя. По общему правилу изменения в ПФХД вносятся в ближайшие сроки после изменения финансовой ситуации (увеличение или уменьшение финансирования) учреждения.

В то же время юридическая ответственность за расходование бюджетным учреждением средств до утверждения измененного Плана ФХД законами не предусмотрена. Бюджетное учреждение не может являться субъектом бюджетной ответственности, так как не входит в состав участников бюджетного процесса, который определен статьей 152 БК РФ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.