text
Учет в учреждении

Как считать зарплату за фактически отработанные часы, если уборщица на окладе?

  • 5 июля 2018
  • 25

Вопрос

По региональному соглашению "о минимальной зарплате в Камчатском крае" зарплата уборщицы составляет 9 489 рублей с применением районных коэффициентов - 80% и процентных надбавок - 80%, и зарплата составляет 24 671,40 рублей при условии полной выработке рабочего времени, в день женщины должны отрабатывать 7,2 часа. пятидневка, два выходных. Как считать им зарплату за фактически отработанные часы, если на окладе?

Ответ

Оклады совместителей и сотрудников на неполной занятости

Сравнивайте с МРОТ зарплаты тех сотрудников, которые за месяц полностью отработали свою норму времени и выполнили все обязанности. Если работник трудится на условиях совместительства или неполный день или неделю, учтите ряд особенностей. Решения для разных ситуаций найдете ниже.

Ситуация: как отразить в трудовом договоре величину оклада сотрудника, который будет работать в режиме неполного рабочего времени

В трудовом договоре оклад отразите в полном размере.

Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за календарный месяц. Компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты в состав оклада не входят. Сотрудник получает полный оклад, если за месяц исполняет все свои трудовые обязанности определенной сложности (ст. 129 ТК). Это значит, что в трудовом договоре укажите оклад (ставку) в таком размере, который выплачиваете сотруднику, если он отработал всю свою норму рабочего времени (ст. 57 ТК).

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивайте только часть от оклада (ставки), установленного в трудовом договоре. Эту часть определите пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Это следует из части 3 статьи 93 ТК и разъяснено в письме Роструда от 08.06.2007 № 1619-6.

Таким образом, сотруднику, который работает в режиме неполного рабочего времени, установите оклад (ставку) в полном размере, пропишите его в трудовом договоре, а выплачивайте частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника можете прописать так: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Ситуация: можно ли установить внутреннему совместителю зарплату в размере более чем 50 процентов оклада основного сотрудника

Да, можно.

Трудовой кодекс это не запрещает. Работодатель должен оплатить труд внутреннего совместителя пропорционально отработанному времени, выработке или на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК). Учреждение вправе оплачивать работу совместителя на любых других условиях. Это подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 05.06.2008 № А23-2468/07А-18-134).

Если в трудовом договоре с уборщицами прописана 36-часовая пятидневная рабочая неделя, нельзя считать им зарплату за фактически отработанные часы. Это прямое нарушение трудового законодательства, несмотря на то, что по объему убираемой площади они свои обязанности выполняют. Как вариант, вы можете переоформить трудовые отношения с ними и перевести их на 0,5 ставки по совместительству. В таком случае они обязаны будут находиться в учреждении 3,6 часа в день. Одновременно, чтобы не ухудшить положение сотрудниц, установите в трудовом договоре доплату за увеличение объема работ в таком размере, чтобы уровень заработка сохранился в пределах МРОТ. Районный коэффициент и надбавки вы начислите сверх выплат, сравниваемых с МРОТ. Следовательно, заработок останется на том же уровне.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.