text
Учет в учреждении

Выплата среднего заработка на период трудоустройства сотрудникам при увольнении

  • 25 июня 2018
  • 9

Вопрос

Отражаются ли в разделе 3 РСВ за 4 квартал 2017 работники, уволенные по сокращению штатта, которые фактически не работали в 4 квартале 2017 года, но им выплачивался средний заработок на период трудоустройства?

Ответ

Как учесть выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

НДФЛ и страховые взносы1

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на выплаты и компенсации при увольнении сотрудника

Для целей расчета НДФЛ и страховых взносов выплаты при увольнении, установленные законодательством, нормируются. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). Если выплаты превышают этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях. Это следует из  пункта 3 статьи 217,  абзаца 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, подпунктов  1 и  2пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.1

Учреждение обязано выплатить компенсацию руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру, если трудовой договор с такими сотрудниками расторгается в связи со сменой собственника ( ст. 181 ТК РФ). Также руководителю положена компенсация, если решение о его увольнении принял собственник имущества учреждения. Компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя. Такой порядок установлен  пунктом 2 статьи 278,  статьей 279 Трудового кодекса РФ. При этом Трудовым кодексом РФ не предусмотрена выплата выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства при увольнении руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) по данным основаниям.  Подробнее.

Для целей расчета НДФЛ и страховых взносов такие компенсации нормируются. Компенсация руководителю (его заместителю, главному бухгалтеру) не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). Если выплаты превышают этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях.

Это предусмотрено  пунктом 3 статьи 217,  абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ,  подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Данный порядок действует независимо от того, единовременно выплачено пособие (компенсация) или нет. Освобождение от НДФЛ и взносов применяется, даже если выплата происходит несколькими частями в разных годах. Главное, чтобы был соблюден  норматив. В части НДФЛ это подтвердил Минфин России в  письме от 21 августа 2015 № 03-04-05/48347.

Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)

Подраздел 1.1.  Подраздел 1.1 содержит расчет облагаемой базы по пенсионным взносам и сумм взносов на пенсионное страхование.1

По  строке 010 укажите общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. По  строке 020 – количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы. А по  строке 021 – количество физлиц из  строки 020, выплаты которым превысили предельную величину базы для расчета пенсионных взносов.

По  строке 030 отразите суммы начисленных выплат и вознаграждений в пользу физлиц (п.  1 и  2 ст. 420 НК РФ).


Будьте внимательны: выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами по  пунктам 4–7 статьи 420 Налогового кодекса РФ, в строке 030 не отражайте. Например, не нужно показывать в расчете выплаты по договорам купли-продажи или аренды ( письмо ФНС России от 8 августа 2017 № ГД-4-11/15569).

По  строке 040 приведите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное пенсионное страхование ( ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из  пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства ( п. 8 ст. 421 НК РФ).

Как отражать в расчете по страховым взносам частично облагаемые выплаты (ЕРСВ)

Частично облагаемые выплаты в  расчете по страховым взносам отражайте так. В подразделах  1.1 и  1.2 в  строку 030 включите свою сумму выплат в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам – то есть все то, что облагается взносами, включая и облагаемую часть, и необлагаемую (п.  1 и  2 ст. 420 НК РФ).

По  строке 040 укажите сумму, которая не облагается взносами по  статье 422 Налогового кодекса РФ. Разница между  строкой 030 и  строкой 040 попадет в облагаемую базу по  строке 050. Об этом – в  письме ФНС России от 8 августа 2017 № ГД-4-11/15569.

Подраздел 1.2.  Подраздел 1.2 содержит расчет облагаемой базы и сумм взносов на медицинское страхование.1

По  строке 010 укажите общее количество застрахованных людей в системе медицинского страхования. По  строке 020 приведите количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы. Если применяете пониженный тариф и платите взносы по ставке 0 процентов, сотрудников все равно нужно включать в количество застрахованных лиц и в количество лиц, с выплат которым вы начислили взносы.

По  строке 030 отразите выплаты в пользу физлиц (п.  1 и  2 ст. 420 НК РФ). Организации, которые платят взносы по нулевому тарифу, также отражают выплаты по строке 030. Выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами (например, выплаты по договорам аренды), по строке 030 не отражайте.


По  строке 040 укажите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное медицинское страхование ( ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из  пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства ( п. 8 ст. 421 НК РФ).


Приложение 2 к разделу 11

В  поле 001 впишите признак выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– «1» – прямые выплаты (ставьте код, если в регионе  пилотный проект);
– «2» – зачетная система выплат страхового обеспечения.

По  строке 010 укажите общее количество застрахованных сотрудников. Если применяете пониженный тариф и платите взносы по ставке 0 процентов, сотрудников все равно нужно включать в количество застрахованных лиц. А по  строке 020 – выплаты в пользу сотрудников. Не отражайте в расчете выплаты в пользу  временно пребывающих  высококвалифицированных специалистов. Они не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования ( письмо ФНС России от 31 августа 2017 № БС-4-11/17291). Организации, которые платят взносы по нулевому тарифу, также отражают выплаты по строке 020. Выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами (например, выплаты по договорам аренды), по строке 020 не отражайте.

По  строке 030 отразите:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное социальное страхование ( ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из  пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства ( п. 8 ст. 421 НК РФ).


Раздел 3

Раздел 3 содержит персонифицированные сведения по каждому сотруднику.

Да, отражаются. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях). Если выплаты превышают этот норматив, необходимо начислить страховые взносы на общих основаниях.

Поэтому включите общую сумму среднего заработка на период трудоустройства в строки 030 подразделов 1.1, 1.2 приложения 1 и строку 020 приложения 2, а ее необлагаемую часть - в строки 040 подразделов 1.1, 1.2 приложения 1 и строку 030 приложения 2. Раздел 3 на таких работников составьте в общем порядке.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.