text
Учет в учреждении

Правила оформления выплаты к профессиональному празднику

  • 25 июня 2018
  • 4

Вопрос

Мы контролирующий орган, в ходе проверки было установлено, что в организации выплачена премия к профессиональному празднику, а в локальном документе не отражено. Каким нормативным документом обосновать не правомерность данной премии?

Ответ

Каким документом оформить порядок начисления и выплаты разовых премий

Учреждение может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:

  трудовом договоре ( абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

  коллективном договоре ( ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

 в отдельном локальном документе учреждения ( Положении об оплате труда,  Положении о премировании и др.) ( ч. 2 ст. 135,  ст. 8 ТК РФ).

В этом случае разовая премия может являться составной частью  системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете  среднего заработка.

Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда учреждения и назначаться лишь распоряжением (приказом) руководителя. Подробнее о том, как установить разовые премии сотрудникам федеральных учреждений, см.:

  Как установить систему оплаты труда в казенном учреждении;

  Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении;

  Как установить систему оплаты труда в автономном учреждении.

Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника. Учреждение по собственному выбору может:

 использовать унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника ( форма № Т-11) или группы сотрудников ( форма № Т-11а);

 применять самостоятельно разработанные формы.

Подробнее об этом см.  Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Приказ подписывает руководитель учреждения. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись ( абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). О том, нужно ли вносить записи о разовых премиях в трудовую книжку и в личную карточку сотрудника, см.  Как оформить поощрение сотрудников.

Не обязательно, чтобы выплата к профессиональному празднику была установлена в локальном документе.

Руководитель может своим распоряжением поощрить сотрудников. В таком случае разовая премия не будет являться частью системы оплаты труда и не должна учитываться при расчете, например, отпускных.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.