text
Учет в учреждении

Проводки на возврат остатков межбюджетных трансфертов

  • 21 июня 2018
  • 38

Вопрос

Какие проводки на возврат остатков на 01.01.2018 межбюджетных трансфертов в 2018 году ?

Ответ

Как отразить возврат остатков межбюджетных трансфертов

Возврат остатка неиспользованного целевого трансферта является доходом того бюджета, который ранее выдал этот трансферт. Источники доходов соответствующего бюджета по возврату остатков указанных целевых средств закрепляются за главными администраторами.

Коды доходов бюджетов от возврата остатков трансфертов из других бюджетов приведены в  приложении № 1 к указаниям, утвержденным  приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н.

Не использованные на 1 января целевые трансферты из федерального бюджета администратор доходов возвращает, даже если есть потребность потратить их в текущем году на те же цели. Вернуть деньги нужно в течение первых 15 рабочих дней текущего года. Крайний срок возврата выпадает обычно на последние дни января (из-за новогодних каникул). Об этом сказано в  пункте 5 статьи 242 Бюджетного кодекса.

Сумму неиспользованного остатка целевого трансферта администратор дохода указывает в уведомлении по расчетам между бюджетами ( ф. 0504817). Документ формируют в двух экземплярах. Один экземпляр администратор не позднее следующего дня направляет тому, кто выделил трансферт. Заверенную копию уведомления в этот же день направляют в соответствующий финансовый орган.

По результатам исполнения бюджета за отчетный год уведомление ( ф. 0504817) сформируйте в течение первых 15 рабочих дней текущего года.

Это следует из  пункта 78 Инструкции № 162н, Методических указаний к  уведомлению (ф. 0504817), утвержденных  приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

В учете администратора доходов бюджета, который возвращает неиспользованный остаток трансферта прошлого года, делайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Расчеты по возврату остатка межбюджетного трансферта, полученного в прошлом году
(на основании уведомления (ф. 0504817), бухгалтерской справки (ф. 0504833))
КДБ.1.205.51.560 КДБ.1.205.51.660
2. Перечислен остаток трансферта в бюджет, который ранее его предоставил
(на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета)
КДБ.1.205.51.560 КДБ.1.210.02.151

Об этом сказано в пунктах  78,  120 Инструкции № 162н,  пункте 92 приложения № 1 к Инструкции № 162н.

Пример, как учесть доход от трансферта в виде субвенции и возврат ее неиспользованного остатка

В феврале 2017 года администрация получила из бюджета субъекта РФ субвенцию в размере 1 540 000 руб. Она же является администратором дохода городского бюджета от этой субвенции.

В 2017 году субвенция использована на сумму 1 300 000 руб., что подтверждено уведомлением (ф. 0504817), полученным из бюджета субъекта РФ. В свою очередь, администрация направила в январе уведомление (ф. 0504817) об остатке субвенции в бюджет субъекта РФ (а именно администратору доходов от возврата остатков – управлению ветеринарии). Потребности в остатке в текущем 2018 году нет.

Остаток субвенции в размере 240 000 руб. администрация перечислила в бюджет субъекта РФ 23 января 2018 года.

В учете администрации сформированы проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В 2017 году
1. Получен межбюджетный трансферт
(на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета)
КДБ.1.210.02.151 КДБ.1.205.51.660 1 540 000
2. Начислен доход от полученного трансферта
(на основании уведомления (ф. № 0504817), полученного из бюджета субъекта РФ)
КДБ.1.205.51.560 КДБ.1.401.10.151 1 300 000
В январе 2018 года
1. Расчеты по возврату остатка межбюджетного трансферта, полученного в прошлом году
(на основании уведомления (ф. 0504817), бухгалтерской справки (ф. 0504833))
КДБ.1.205.51.560 КДБ.1.205.51.660 240 000
2. Перечислен остаток трансферта в бюджет, который ранее предоставил этот трансферт
(на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета)
КДБ.1.205.51.560 КДБ.1.210.02.151 240 000

В учете администратора доходов бюджета, который возвращает неиспользованный остаток трансферта прошлого года, делайте проводки:

1.Расчеты по возврату остатка межбюджетного трансферта, полученного в прошлом году (на основании уведомления (ф. 0504817), бухгалтерской справки (ф. 0504833)): Дебет КДБ.1.205.51.560 Кредит КДБ.1.205.51.660

2.Перечислен остаток трансферта в бюджет, который ранее его предоставил (на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета): Дебет КДБ.1.205.51.560 Кредит КДБ.1.210.02.151Об этом сказано в п. п. 78, 120 Инструкции № 162н, п. 92 приложения № 1 к Инструкции № 162н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.