8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость вносить обезвреженную технику в декларацию по безопасности НВОЗ.

  • 5 августа 2018
  • 2

Вопрос

В 2017 г. была сдана на обезвреживание оргтехника 1-4 кл.опасности. Нужно ли их вносить в декларацию по безопасности НВОЗ? Нужно ли показывать их в отчете если на них не разработаны лимиты?

Ответ

Нет, вносить данные о сдаче оргтехнике на обезвреживание в декларацию по НВОС не нужно. Поскольку, учреждение не обязано вносить за них плату, но при условии, что организация не использует в деятельности объект категории опасности I – III.

Принтеры, сканеры и системные блоки компьютеров – это отходы IV класса опасности.

Обоснование

Плата за загрязнение окружающей среды и экологический сбор: в чем разница и кто должен платить

Кого освободят от платы за негативное воздействие

Кто не должен платить за загрязнение окружающей среды

Организации и предприниматели не перечисляют плату за загрязнение окружающей среды, если ведут деятельность только на объектах IV категории опасности. Это объекты, на которых:

· есть стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, но количество выбросов не превышает 10 тонн в год;

· отсутствуют выбросы радиоактивных веществ;

· нет сбросов загрязняющих веществ в канализацию и в окружающую среду (в поверхностные и подземные водные объекты, на земную поверхность). Речь идет о загрязняющих веществах, которые образуются на предприятиях, использующих воду для промышленных нужд.

Важно: если, помимо объектов IV категории опасности, у организации есть объекты других категорий, платить надо за все объекты, в том числе и за объекты IV категории.

Об этом – в пункте 1 статьи 16.1 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255, пункте 6 постановления Правительства от 28.09.2015 № 1029 и письмах Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591, от 31.10.2016 № АС-09-00-36/22354.

Совет: чтобы не платить за загрязнение окружающей среды, убедитесь, соответствуют ли объекты, которые эксплуатирует ваша организация, IV категории опасности.

Специалисты Росприроднадзора присваивают категории опасности при регистрации объектов в государственном реестре. Новый объект нужно поставить на учет в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию. Чтобы узнать категорию опасности по старым объектам, обратитесь в Росприроднадзор.

Какие условия платежа для офисов и строительных компаний

Часто сомнения, надо ли платить за негативное воздействие, возникает у организаций, где образуется только офисный и бытовой мусор. Вопросы возникают и в строительных компаниях.

Ситуация: нужно ли вносить плату за загрязнение окружающей среды, если единственный вид отходов, который образуется в организации, – бытовой и офисный мусор

Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у организации объекты негативного воздействия на окружающую среду, и от категории опасности.

Саму по себе деятельность, в результате которой образуется бытовой и офисный мусор, нельзя считать основанием для постановки на учет в Росприроднадзоре. Если у организации нет объектов негативного воздействия на окружающую среду, регистрироваться в Росприроднадзоре она не обязана. Дело в том, что Росприроднадзор регистрирует не все организации подряд, а только те, у которых есть «негативные» объекты. Ведомство ставит на учет на основании заявок, которые организации должны подавать по каждому объекту. И если, например, офис, магазин, школа, детский сад и т. п. образуют и накапливают отходы, но не эксплуатируют «негативные» объекты, заявку им подавать не нужно. Следовательно, от платы за негативное воздействие они освобождены.

Другое дело, если организация эксплуатирует объекты негативного воздействия. Такие объекты нужно поставить на учет в Росприроднадзоре. А дальше все будет зависеть от того, какую категорию опасности присвоят этим объектам. Если объект отнесут к I–III категории, плату за негативное воздействие придется вносить. Если объекту присвоят IV категорию, платить за него не нужно. Такие разъяснения есть на официальном сайте Росприроднадзора и в письме Росприроднадзора от 22.11.2016 № АА-05-04-32/23821.

Как составить и сдать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Кто сдает

Кто сдает декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду сдают организации и предприниматели, которые обязаны вносить плату за загрязнение природы. В общем случае это лица, которые:

· загрязняют атмосферный воздух;

· загрязняют водные объекты;

· размещают отходы.

Это следует из пункта 1 статьи 16, статьи 16.1 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ и пункта 1 Порядка, утвержденного приказом Минприроды России от 9 января 2017 № 3.

Нужна ли лицензия, чтобы утилизировать принтеры, сканеры, системные блоки компьютеров


Да, нужна. Принтеры, сканеры и системные блоки компьютеров – это отходы IV класса опасности. Чтобы их утилизировать, нужна лицензия (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ).

У кода вида отходов 11-значная структура. Последний знак кода определяет класс опасности отхода для окружающей среды. Такой порядок установлен Росприроднадзором в письме от 24.12.2014 № АА-03-04-32/21113. Системному блоку, который утратил потребительские свойства, присвоен код 4 81 201 01 52 4, а принтерам, сканерам, многофункциональным устройствам – код 4 81 202 01 52 4. Это означает IV класс опасности.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.