text
Учет в учреждении

Отражение незарплатных доходов в СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и в расчёте по страховым взносам

  • 6 июля 2018
  • 8

Вопрос

Как отражаются в отчётах СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и в расчёте по страховым взносам незарплатные доходы, облагаемые страховыми взносами. Тренеру, не состоящему у нас в штате и не по договору ГПХ, компенсировали проезд и проживание на соревнования. Отразили как прочий доход, на который начислили страховые взносы. В СЗВ-М-не отражён, в Расчёте по страховым взносам- отражён, в СЗВ-СТАЖ- не отражён. Как проверит ПФ и ИФНС?

Ответ

В формы СЗВ-М, РСВ и СЗВ-СТАЖ нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. То есть, тех, кто является застрахованным лицом. Если физлицо не состоит с организацией ни в каких отношениях, то оно не является застрахованным лицом и начислять взносы на его доход не следует. И, соответственно, не отражать в отчетах по персонифицированному учету. Вам надо было заключить договор ГПХ с тренером. Командировать и возмещать расходы можно только сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Но физлицу по ГПД можно возместить расходы, прописанные в договоре, на основании предоставленного им отчета. Тогда вы отразили бы тренера во СЗВ-М, РСВ и СЗВ-СТАЖ на период действия гражданско-правового договора.

Обоснование

Кто должен отчитываться

Кто должен сдавать форму СЗВ-М

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

 организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;

 предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Как составить и сдать СЗВ-СТАЖ

Кто сдает

Форму СЗВ-СТАЖ сдают организации и предприниматели, если с физлицами:
– есть трудовые отношения (в том числе заключены трудовые договоры);
– заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг;
– заключены договоры авторского заказа и лицензионные договоры.

Об этом сказано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Кто должен сдавать расчет по страховым взносам в ИФНС (ЕРСВ)

Расчет сдают все организации и учреждения, у которых есть застрахованные лица:

 сотрудники, которые работают по трудовым договорам;

 граждане – исполнители по гражданско-правовым договорам. Например, договорам подряда или оказания услуг.

Расчет сдавайте независимо от того, вела организация деятельность в отчетном периоде или нет. То есть неважно, начисляли вы застрахованным лицам зарплату и другие выплаты или нет.

Это следует из пункта 1 статьи 419 НК, пункта 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Кого можно направить в командировку

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Если человек работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких людей должны быть прописаны в договоре.

При направлении в командировку совместителей (как внутренних, так и внешних) помните, что они обладают теми же правами, что и основные сотрудники (ст. 287 ТК РФ).

Ситуация: можно ли исполнителя по гражданско-правовому договору направить в командировку

Нет, нельзя.

Ведь трудовое законодательство не распространяется на тех, с кем заключен гражданско-правовой договор. Поэтому поездки, даже если они связаны с исполнением ГПД, командировками как таковыми не являются. Это следует из положений статей 11 и 166 Трудового кодекса РФ.

Совет: если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки обязательно пропишите в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если заранее предусмотреть поездки нельзя, то необходимые условия можно внести в договор после того, как он заключен (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

Например, возможность и условия поездок, связанных с исполнением договора, можно прописать в договоре или соглашении к нему так:

«…Исполнитель обязуется провести экспертизу состояния газотранспортной сети Заказчика в трех городах: Екатеринбурге, Омске, Салехарде.

Срок выполнения услуг – с 4 августа по 17 ноября 2017 года.

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-передачи услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. Для этого Исполнитель обязан представить мотивированные заключения о состоянии газотранспортной сети Заказчика (по каждому городу отдельно).

Расходы, связанные с перемещением Исполнителя и его размещением на местах, будут возмещены в установленном Договором размере, после предъявления оправдательных документов – билетов, чеков, выписок из гостиничной книги и т. п.»

Численность сотрудников в РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Специалисты фонда сравнят данные за 2017 год: показатель из строки 010 подраздела 1.1 расчета по взносам, количество разделов 3 в расчете по взносам, численность застрахованных лиц в разделе 4 в отчетах СЗВ-М за октябрь, ноябрь и декабрь. Идеально, если все три показателя равны (образец 1). Но это нечасто бывает, особенно в крупных учреждениях с большой численностью работников.

Сведения по исполнителям и подрядчикам

ПФР сверит персональные данные исполнителей и подрядчиков в пенсионных отчетах и расчете по взносам.

Если в расчете вы заполнили по исполнителю раздел 3, специалисты фонда проверят, включили ли вы его в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Например, вы указали выплаты исполнителю и взносы в разделе 3 за ноябрь и декабрь в строках 190–240 подраздела 3.2.1. Значит, этого исполнителя вы должны были включить и в отчеты СЗВ-М за ноябрь и декабрь, а также отразить в СЗВ-СТАЖ период работы по ГПД.

В СЗВ-М исполнителей и подрядчиков включают, даже если в отчетном месяце не было начислений. Тогда подраздел 3.2.1 можно не заполнять, достаточно только указать персональные данные в подразделе 3.1 (письмо ФНС от 17.03.2017 № БС-4-11/4859). Поставьте нулевые начисления за месяцы, когда действовал договор, чтобы избежать несоответствий в отчетах (образец 3).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.