text
Учет в учреждении

Утверждение показателей эффективности деятельности работников и критерии её оценки

  • 6 июля 2018
  • 12

Вопрос

У нас положением об оплате труда утверждены показатели эффективности деятельности работников и критерии ее оценки, но эти показатели эффективности деятельности, распространяются на оплату труда работников за счет субсидий местного бюджета. Положением об оплате труда предусмотрено, что работники получают заработную плату также за счет средств от приносящей доход деятельности, но показатели эффективности деятельности и критерии ее оценки от этого источника оплаты труда не утверждены. Вместе с тем, в положении об оплате труда указаны категории работников и процентное распределение средств на оплату труда работников за счет средств от приносящей доход деятельности. Обязательно ли утверждать показатели эффективности деятельности работников и критерии ее оценки за счет средств от приносящей доход деятельности?

Ответ

Да, обязательно. Работодатели, которые являются государственными или муниципальными учреждениями, должны полностью перейти на эффективные контракты до 2018 года. Для внедрения эффективного контракта работодателям следует:

 заключить эффективные контракты (трудовые договоры) с новыми сотрудниками (п. 4 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н);

 уточнить и конкретизировать соответствующие условия в дополнительных соглашениях к трудовым договорам уже работающих сотрудников.

В отношении каждого сотрудника в эффективном контракте или дополнительном соглашении должны быть уточнены и конкретизированы: трудовая функция; показатели и критерии оценки эффективности деятельности и условия оплаты труда, в частности размеры вознаграждения и поощрений за достижение коллективных результатов труда. При этом сотрудников, которые уже состоят в штате, необходимо уведомить о предстоящем изменении их трудовых договоров как минимум за два месяца и заключить с ними дополнительные соглашения в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ (п. 5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н). Подробнее об этом см. в Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

Обоснование
1.Как оформить и внедрить эффективный контракт

Как внедрить в организации эффективный контракт

Работодатели, которые являются государственными или муниципальными учреждениями, должны полностью перейти на эффективные контракты до 2018 года. Для внедрения эффективного контракта работодателям следует:

 заключить эффективные контракты (трудовые договоры) с новыми сотрудниками (п. 4 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н);

 уточнить и конкретизировать соответствующие условия в дополнительных соглашениях к трудовым договорам уже работающих сотрудников. 

При этом сотрудников, которые уже состоят в штате, необходимо уведомить о предстоящем изменении их трудовых договоров как минимум за два месяца и заключить с ними дополнительные соглашения в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ (п. 5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н). Подробнее об этом см. в Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

В отношении каждого сотрудника в эффективном контракте или дополнительном соглашении должны быть уточнены и конкретизированы:

 трудовая функция;

 показатели и критерии оценки эффективности деятельности;

 условия оплаты труда, в частности размеры вознаграждения и поощрений за достижение коллективных результатов труда.

Об этом сказано в разделе IV программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, а также пункте 2 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.