text
Учет в учреждении

Проведение конкурсной процедуры по ремонту объектов водоснабжения, которые находятся в хозяйственном ведении МУП ЩМР "Межрайонный Водоканал"

  • 6 июля 2018
  • 6

Вопрос

В ЭП для ЮСС. Может ли Администрация района провести конкурсные процедуры по ремонту объектов водоснабжения, которые находятся в хозяйственном ведении МУП ЩМР "Межрайонный Водоканал" Правомерно ли это? Службы ЖКХ района настаивают на том, что имущество находится в реестре имущества района.

Ответ

Имущество муниципального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности муниципальному образованию (п. 1 ст. 2 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Согласно ст. 11. имущество унитарного предприятия формируется за счет имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества. В законодательстве бремя содержания имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, возложено на унитарные предприятия.

Однако, если имущество включили в состав имущества казны, то администрация вправе провести торги. Поэтому все зависит от порядка, установленного в нормативных актах муниципального образования (Письмо Минфина России от 12.04.2016 № 02-03-12/вн-20777).

Обоснование
Можно ли функции по проведению закупок товаров, работ, услуг для нужд ГУП, МУП передать уполномоченному лицу (органу местного самоуправления) и имеет ли это смысл, если с 1 января 2017 года ГУП, МУП переходят на Закон № 44-ФЗ

Да, можно. Уполномоченное лицо вправе осуществлять функции по закупке товаров, работ, услуг для нужд ГУП, МУП на основании решения о его создании. Функции такого уполномоченного лица определяются положением о его создании, наделении его соответствующими полномочиями. Дополнительно см. Стандарт осуществления закупочной деятельности в рекомендациях ФАС России от 21 июля 2015 г.

Необходимость централизации закупок в рамках Закона № 223-ФЗ заказчику следует оценить самостоятельно. Если у заказчика назрела такая необходимость, то он может это сделать. А позже, после перевода таких закупокв рамки Закона № 44-ФЗ, передать эти функции уполномоченному органу в рамках Закона № 44-ФЗ.

Ремонтировать дороги может казенное учреждение, которое создано для содержания имущества казны

Дорога – имущество муниципальной казны. Как отразить в учете казенного учреждения расходы на текущий ремонт автомобильной дороги общего пользования?

Орган местного самоуправления может создать отдельное казенное учреждение, которое будет содержать имущество казны. Такие функции нужно прописать в учредительных документах этого учреждения. Финансировать его будут за счет ЛБО по бюджетной смете.

Расходы на ремонт автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности, учтите по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

В бюджетном учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ КРБ 1 401 20 225
КРЕДИТ КРБ 1 302 25 730

– отражена стоимость ремонтных работ автомобильной дороги общего пользования;

ДЕБЕТ КРБ 1 302 25 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 05 225

– перечислена оплата подрядчику.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.