text
Учет в учреждении

Расчет налога на имущество, по остаточной или кадастровой стоимости.

  • 7 июля 2018
  • 49

Вопрос

Мы образовательное бюджетное учреждение города Москвы, подведомственное Департаменту культуры города Москвы. В оперативном управлении у нас находятся 5 квартир и здание колледжа. Здание нам передали в 2009 году, квартиры в 2014 году. В бухгалтерском учете на баланс поставили недвижимость в 2017 году. Здание по текущей рыночной стоимости, квартиры - согласно стоимости, указанной в документах передачи от Департамента недвижимости города Москвы. При заполнении декларации по налогу на имущество, по какой стоимости нужно рассчитывать налог на имущество - по остаточной или кадастровой?

Ответ

Порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установлен статьей 378.2 Налогового кодекса РФ.

Объекты недвижимого имущества, принадлежащие учреждениям на праве оперативного управления, под действие этой статьи не попадают. Налоговая база в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, если имущество принадлежит вашему учреждению на праве оперативного управления, то налоговую базу определяйте исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества.

Обоснование

Как рассчитать налог на имущество

Как считать налоговую базу

Как определить базу для расчета налога на имущество

Налоговой базой по налогу на имущество может быть:

 среднегодовая стоимость имущества – для расчета налога за год;

 средняя стоимость имущества за I квартал, полугодие или девять месяцев – для расчета авансовых платежей.

Внимание: расчет налоговой базы исходя из кадастровой стоимости на госучреждения не распространяется. Его должны применять собственники некоторых объектов недвижимости, а также те, кому они переданы на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 375, подп. 3 п. 12, п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Учреждения к таким организациям не относятся, поскольку владеют имуществом на праве оперативного управления (п. 1 ст. 123.21, п. 1 ст. 296 ГК РФ). Значит, в отношении любой недвижимости, даже по административно-деловым объектам, определяют налоговую базу в общем порядке – по среднегодовой (средней) остаточной стоимости имущества. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 6 июля 2017 № 03-05-05-01/42831, от 19 мая 2017 № 03-05-05-01/30747.

При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:

Средняя стоимость имущества за отчетный период = Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом : Количество месяцев в отчетном периоде + 1


При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период = Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода + Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря) : Количество месяцев в налоговом периоде + 1


Остаточную стоимость имущества определите по формуле:

Остаточная стоимость имущества = Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства Начисленная амортизация (износ)


Остаточную стоимость имущества определяйте по данным бухучета.

При определении остаточной стоимости основных средств на конец года учитывайте операции, влияющие на формирование этого показателя и отраженные в бухучете в течение 31 декабря.

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 375 и пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ и разъяснены в письме Минфина России от 14 июля 2010 № 03-05-05-01/26.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.