text
Учет в учреждении

Порядок уплаты НДФЛ для физического лица, при получении дохода

  • 9 июля 2018
  • 21

Вопрос

Физическое лицо получает доход от юридического лица ежемесячно по договору поставки (физическое лицо поставляет пиломатериал собственного производства). Сумма дохода в месяц составляет не более 20 000,00 руб. Физическое лицо - пенсионер и не является индивидуальным предпринимателем. Каким образом, производить уплату НДФЛ? Кто должен оплачивать НДФЛ? В договоре поставке надо ли оговаривать кто будет оплачивать НДФЛ? По какой ставке? Какая форма декларации заполняется? Какой срок уплаты НДФЛ и срок сдачи декларации? Надо ли юридическому лицу подавать в ИФНС сведения как налоговому агенту?

Ответ

Человек (резидент или нерезидент), как правило, должен самостоятельно представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Организация не обязана удерживать НДФЛ, если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ). То есть, в данном случае, учреждение не признается налоговым агентом. Соответственно, никаких сведений в ИФНС подавать не нужно. Поскольку, гражданин не является сотрудником учреждения и с ним не заключен даже гражданско-правовой договор.

Таким образом, НДФЛ рассчитывает и уплачивает физическое лицо, и предоставляет декларацию 3-НДФЛ самостоятельно.

Обоснование
Какие доходы гражданина от продажи имущества облагаются НДФЛ

НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества:

 резидентом (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК);

 нерезидентом, если при продаже имущество находится на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК).

При этом датой получения дохода считается день выплаты такого дохода. Этот момент важен, например, в случае совершения сделки купли-продажи, которая требует госрегистрации перехода права собственности. Так, если деньги за проданную недвижимость человеку были выплачены (перечислены) в одном году, а переход права собственности зарегистрирован в другом, доход считается полученным в год выплаты (перечисления) денег.

Человек (резидент или нерезидент), как правило, должен самостоятельно:

 рассчитать и заплатить НДФЛ;

 представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, как правило, равна сумме доходов от продажи.

Кто платит НДФЛ: организации, предприниматели, граждане

НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России). Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ. Из этой рекомендации вы узнаете, в каких ситуациях НДФЛ перечисляют организации, индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Налог перечисляет организация

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Организация не обязана удерживать НДФЛ в случаях:

 если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) (ст. 227 НК РФ);

 если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.